В Бурятии планируется реконструкция двух рыбных предприятий

2-04-2019, 23:16

Через два года на территории Республики Бурятии стартует обновление сразу нескольких рыбных предприятий – Селенгинского, а также Большереченского. Их модернизация предусматривается в рамках внедрения федерального целевого проекта охраны Байкала. Подобные процедуры позволят нарастить фактический показатель мощности заводов и выполнять на них закладку нескольких миллиардов личинок омуля ежегодно. Подобные данные в рамках заседания, состоявшегося на территории республиканского правительства, озвучил глава компании «Главрыбвод», занимающейся восстановлением популяции омуля, Дан Беленький.

По результатам реконструкции, рассказал он, можно будет значительно сократить тепловую, а также электрическую энергетическую мощность предприятий, что будет оказывать положительное воздействие на себестоимость работ. Это крайне важный фактор в условиях, когда государственное задание в общем на территории государства сильно уменьшается.

В настоящий момент проектная документация по обновлению Большереченского предприятия уже готова, и она находится на этапе изучения в Комитете государственной экспертизы. Специалисты надеются на то, что позитивное заключение по ней можно будет получить уж во второй половине текущего месяца. Если же говорить о Селенгинском предприятии, то по нему проектная документация только готовится, её отправят на экспертизу в конце осеннего периода нынешнего года.

По этим программам финансирование будет заложено в бюджете на 2021-ый год. При этом процедуры будут осуществляться параллельно.