Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Основные составляющие промышленной безопасности

Промышленная безопасность является сферой деятельности человека на производственных площадках, строительных объектах и иных учреждениях с высоким уровнем опасности.

Не нужно путать или же ставить знак равенства меж промышленной безопасностью и охраной труда. Основная цель такой деятельности – недопущение аварии, уменьшение травматизма, минимизация последствий аварийных ситуаций и ущерба от функционирования объекта. В то же время главной задачей охраны труда называют сохранение хорошего самочувствия и здоровья сотрудников. К примеру, аварийные ситуации на производственных площадках иной раз не создают угроз для здоровья и, тем более, для жизни работников, а значит, охрана труда не имеет отношения к их ликвидации. Подобные аварии относятся именно к промышленной безопасности. Вместе с тем, навредить человеческому организму могут и не аварийные ситуации, имеющие отношение уже к охране труда.

В сферу действия промышленной безопасности входит:

• Разработка проектного пакете документов, использование, выполнение реконструкционных и капитальных ремонтных работ, консервация, а также ликвидация опасных объектов;
• Производство, установка, ремонт, обслуживание, наладка техничных приспособлений, используемых на производственных площадках;
• Осуществление проверки промышленной безопасности;
• Подготовка и переподготовка, повышение квалификационного уровня сотрудников на промышленных площадках с высоким уровнем опасности.

На сегодняшний день промышленная безопасность является важнейшим аспектом деятельности во многих отраслях. Вот почему на опасных объектах должны трудиться обученные работники, которые строго контролируют выполнение всех требований промышленной безопасности. Ответственность за эти вопросы на предприятиях несут директора, его замы, а также назначенные работники.

Директора и сотрудники промышленной безопасности обязательно проходят обучение в этой сфере. К тому же, для начала трудовой деятельности необходимо успешно справиться с квалификацией.

На курсах промышленной безопасности работникам расскажут о действующих в этой сфере нормативно-правовых актах, общих требований и особых требований для их сферы деятельности.