Орошение, сроки, способы и нормы поливов (часть 5)

18-07-2013, 15:50

Дождевание — это механизированный способ орошения, его осуществляют с помощью специальных дальнеструйных машин ДДН-70, ДДН-75 и. других, агрегатируемых с трактором Т-74, ДТ-75 или ДТ-75М, которые под напором разбрызгивают воду в виде дождя. Это наиболее перспективный способ при влагозарядковых и вегетационных поливах. Его применяют не только на хорошо спланированных участках, но и на склонах со сложным рельефом.
Этот способ орошения по сравнению с поверхностным по бороздам позволяет значительно сократить расход воды на единицу площади, более равномерно ее распределить, облегчить внесение удобрений, исключить тщательную планировку участка. Полив дождеванием не способствует развитию болезней растений. Кроме этого, процесс орошения можно полностью механизировать и автоматизировать. Расход воды при дождевании на слабопроницаемых тяжелых суглинистых почвах и черноземах — 5—10 мм/ч, на среднепроницаемых — суглинках и супесчаных — 15—20 и высоко проницаемых песчаных, щебенчатых и каменистых — 30—40 мм/ч. Размер капель при дождевании не должен превышать 1,5 мм, иначе почва сильно уплотнится.
Капельное орошение — новый способ полива виноградников, который внедрен в производство и особенно полезен в тех районах виноградарства, где ощутим дефицит воды. Его успешно применяют и на склонах, где полив другими способами затруднен. Капельное орошение основано на прерывистой или непрерывной подаче воды в определенной дозе в зону расположения активных корней под небольшим давлением через механические капельницы, которые размещены на поверхностных или скрытых в земле родораспределительных линиях. Расход воды 2 л/ч позволяет ежесуточно восполнять дефицит влаги в почве. Внесение подкормок в сочетании с капельным орошением позволяет более рационально использовать удобрения и воду.
Аэрозольное орошение основано на создании в зоне вегетативной массы кустов мелкодисперсного тумана за счет распыла воды, что особенно эффективно в жаркие дни не только в орошаемых зонах, но и в богарных условиях. Во время полива из почвы испаряется около 10 % влаги, а сами растения испаряют в 8—9 раз больше. При аэрозольном опрыскивании во влажной атмосфере испарение резко сокращается, улучшается, фотосинтез, активизируются физиологические процессы в растении, За сезон расход воды составляет от 100 до 180 м3/га. Такое орошение проводят специальными аэрозольными машинами и опрыскивателями ОП-450 и др.
В зоне орошаемого виноградарства наряду с поливами необходимо сохранять влагу в почве, улучшать ее структуру и применять агроприемы, способствующие снегозадержанию, накоплению талых и ливневых вод.