Режим орошения сельскохозяйственных культур (часть 2)

10-11-2012, 01:50

Величины поливных норм принимаются кратными 50 и на черноземах колеблются от 300 до 550 м3/га.
Сумма поливных норм для одной культуры за вегетационный период составляет оросительную норму М = Σm.
Величина поливных норм при поливе дождеванием рекомендуется для освежительных поливов 50 - 100 м3/га, посадочных и послепосевных - 100-150, вегетационных - 300-600 м3/га.
Нормы влагозарядковых поливов при глубоком залегании фунтовых вод принимают для легких и средних почв от 1000 до 1500 м3/га и для тяжелых почв - 1500- 2000 м3/га.
Все поливные нормы проверяются как эрозионно допустимые. В табл. 4.3 приведены их значения, адаптированные для черноземов.
Режим орошения сельскохозяйственных культур (часть 2)

Число поливов. При одинаковых величинах поливных норм число поливов равно:
N = М/m,
где М - оросительная норма, м3/га; m - поливная норма, м3/га.
Сроки полива назначают такие, при которых получаются наиболее высокие урожаи, то есть сроки полива должны обеспечить оптимальный водный режим почвы для каждой культуры в конкретных условиях их выращивания. Не лишним будет строительство ИТП в хозяйствах. Индивидуальные тепловые пункты - это реальная экономия средств, сил обслуживающего персонала и простота транспортировки.
В течение вегетации потребность растений в воде различна. У каждого из них есть определенные фазы развития, которые являются критическими по водопотреблению, когда растения очень чувствительны к дефицитам воды (табл. 4.4).
Режим орошения сельскохозяйственных культур (часть 2)

Поэтому в течение вегетации поливов должно быть несколько и их сроки устанавливаются разными методами: по фазам вегетации растений, изменению величины почвенной влажности, по дефициту водного баланса, расчетными методами.
В хозяйствах ЦЧР оптимальная продолжительность поливов для овощных культур - 4-5 суток, зерновых - 5-8, трав - 5-7.
Сроки и длительность поливов согласовываются с организационно-хозяйственными и агротехническими мероприятиями в хозяйстве. Правильный режим орошения способствует сохранению и повышению плодородия почв.