Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Газобетон: основные свойства и советы по выбору крепежа


Газобетон - это строительный материал, который широко используется во всем мире. Он имеет множество преимуществ, недорог и прост в установке. Однако для того, чтобы обеспечить длительную эксплуатацию, необходимо правильно закрепить газобетонные панели.

Главной особенностью газобетона являются его теплоизоляционные свойства. Коэффициент теплопроводности цельных блоков из этого материала не превышает 0,25 Вт/[м*К]. Особенностью газобетонных блоков также является небольшой вес (примерно 300-600 кг/м3). Благодаря этому свойству их используют при строительстве каркасных домов и монолитных стен.

Зачем нужен крепеж для газобетона

Газобетон - относительно хрупкий материал, поэтому крепить его нужно правильно. Крепеж обеспечивает необходимую жесткость конструкции и равномерно распределяет нагрузку между плитами. Поэтому важно выбрать надежного производителя с более чем десятилетним опытом работы на этом рынке, который использует в производстве только высококачественное сырье и постоянно контролирует его на всех этапах производства - от разработки до поставки готовой продукции.

На сегодня имеется несколько способов, как крепить газобетон: с помощью дюбелей, саморезов или химических анкеров. Также можно использовать сетку или стальную арматуру. Какой способ лучше в конкретном случае зависит от того, как применяется газобетон, какую нагрузку он может нести и на какое основание укладывается.

Для крепления различных элементов в газобетонном блоке сверлятся отверстия с помощью специальных сверл или буров, которые должны выдерживать большие нагрузки при работе. Затем в них вставляется гайка с винтом и шайбой.

Анкеры для газобетона

Анкерные болты для газобетона можно использовать для стеновых конструкций толщиной 12-25 см. Например, при установке камина, системы кондиционирования или кондиционера на внешней стене. Анкеры обладают высокой удерживающей способностью и не деформируются под воздействием климатических факторов.

Основные типы анкеров

В зависимости от типа конструкции и характеристик они делятся на следующие виды:

• расширительные;

• клеевые;

• химические;

• эксцентриковые;

• сварные.

Наиболее популярными среди потребителей являются анкеры-расширители. Они отличаются простотой монтажа и высокими эксплуатационными показателями. Эти изделия изготавливаются из нержавеющей стали или оцинкованного металла. Они имеют стандартный рисунок резьбы и могут устанавливаться в различные отверстия.