Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024





Яндекс.Метрика





Бетон М400: характеристики и сферы применения


Сегодня одним из самых востребованных стройматериалов является бетон марки М400. Его редко используют на частных строительных объектах. А вот профессионалы ценят этот материал за устойчивость к низкой температуре и повышенной влажности.

Характеристики

Этот строительный материал имеет несколько характеристик, на которые стоит обращать внимание перед тем, как использовать М400 в ходе строительных работ:

• Подвижность – П4. Заливка этой марки бетона не требует дополнительного уплотнения. Поэтому данный стройматериал может успешно использоваться при создании фундаментов или колонн.

• Водонепроницаемость – W6-W12. Сооружения, выполненные из раствора на основе этого бетона, готовы к давлению в пределах от 0,6 МПа до 1,2 МПа. Такие характеристики позволяют использовать эту марку бетона для возведения чаш бассейнов, дамб и прочих подобных построек.

• Морозостойкость – F100-F300. Бетон данной марки выдерживает 100-300 циклов заморозки/разморозки. Чтобы узнать точный показатель морозостойкости, необходимо учитывать число и тип модификаторов, которые добавляются в бетонный раствор. В любом случае бетон М400 обладает достаточным уровнем морозостойкости для того, чтобы его использовать в суровых климатических условиях, свойственных для многих регионов России.

• Плотность – более 2400 кг/м3. Прочность – 400 кгс/см2. Данных параметров достаточно, чтобы считать М400 надежным стройматериалом, готовым к различным условиям эксплуатации.

Узнать больше о бетоне М400 и его основных характеристиках можно на сайтах производителей данного стройматериала.

Сферы применения

Бетон этой марки может использоваться в различных сферах. Его применяют в промышленном и дорожном строительстве, производстве ЖБИ, благоустройстве территорий и т.д.

Чаще всего эту марку бетона используют для возведения промышленных или общественных сооружений. Этот стройматериал позволяет возвести несущие стены и колоннады.

Марку М400 также можно использовать для автодорожного строительства. Такая возможность обеспечивается за счет прочности бетона и его устойчивости к истиранию М400 применяется для строительства однослойных дорожных покрытий. Он также может использоваться для обустройства верхней части двухслойных автодорожных покрытий. Характеристики данного материала позволяют использовать его и в ходе производства дорожных плит.

М400 считается одним из наиболее востребованных стройматериалов для производства железобетонных изделий. Этот бетон применяется для изготовления фундаментных плит, столбов для электросетей, колец для колодцев, а также безнапорных и напорных труб. К тому же допускается применение М400 для производства плит перекрытий и плит для перегородок в сооружениях промышленного назначения.

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть ключевые преимущества этого материала: повышенная прочность, водонепроницаемость, низкая истираемость, а также прекрасное соотношение цены и качества.