Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Межевание земельных участков


У каждого участка должны быть свои границы и они должны содержаться в кадастре.

Что такое межевание?

Задача межевания – определить границы участка и его площадь. В современном мире границы участка определяются путем определения координат. Это самые важные параметры для участков. Бывает так, что на руках имеются старые планы и чертежи, но границы отсутствуют на публичной кадастровой карте.

Это значит, что координаты участка не определены или были определены до введения в действие кадастрового учета.

Цель межевания – на публичной кадастровой карте отображаются границы участка.

Для определения координат используется специальные измерительные приборы, которые способны определить точность точек до 10 см.

Границы участка определяются исходя из фактического забора или естественных ограждений, иногда границы могут проходить по стенам зданий или сооружений. Поэтому здесь нужна высокая точность измерений, чтобы исключить в дальнейшем все земельные споры.

Основным мотивом для межевания служит продажа земельного участка. Когда покупатель хочет видеть то, что он покупает не только на местности, но и на публичной кадастровой карте. Ведь бывали же случаи, когда продавали не свои участки.

Какие документы нужны для межевания?

Гражданский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Свидетельство на земельный участок или выписка из ЕГРН

Планы, чертежи, техпаспорт БТИ или любые иные документы, подтверждающие ваши границы;

Если это СНТ, то генеральный план садоводства или проект планировки;

Доверенность, если вы поручили оформление другому человеку;

Кто проводит межевание?

Межевые планы выполняет кадастровый инженер, который имеет соответствующий аттестат и состоит в СРО. Проверить сведения о кадастровом инженере можно на сайте Росреестра. Выбрать кадастрового инженера или геодезическую копанию, в которой он работает, вам помогут отзывы знакомых или в интернете.

Куда обращаться после проведения межевания?

После получения на руки межевого плана на диске, его необходимо сдать в Росреестр. Подать документы в Росреестр можно через любое МФЦ района, в котором расположен объект недвижимости. Росреестр вносит сведения о границах в течении 10 дней с момента предоставления диска.

Внимательно выбирайте кадастрового инженера, иначе подача дисков в МФЦ будет неоднократная, что затянет процесс постановки границ на месяцы.