Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Особенности проектирования бассейнов


Все большей популярностью пользуется строительство бассейнов в России. Причиной тому становится развитие и доступность технологических решений, позволяющих изготавливать конструкции с подогревом воды оптимально подходящие для использования в течение всего года или как минимум в течение летнего периода. Если Вы хотите получить бассейн, который будет украшать задний двор, стоит рассмотреть основные этапы проектирования подобных конструкций.

Этапы проектирования

Современный бассейн, представляет из себя сложную конструкцию, состоящую из бетонной чаши резервуара для заполнения водой, а также оборудования обеспечивающего подготовку воды для комфортного купания. Кроме того, бассейн может располагаться внутри помещения, что также требует проведения дополнительных расчетов, создания архитектурных решений. На практике, проектирование бассейна с железобетонной чашей, включает в себя следующие этапы:

• Подбор места на участке, где возможно строительство. Подбор осуществляется исходя из типа грунта, расположения жилых и хозяйственных построек, возможностей подведения коммуникаций;

• Разработка внешнего вида, формы чаши. Для определения данных параметров учитываются пожелания заказчика, а также особенности самого участка и объектов на территории;

• Подбор материалов и технический решений. Определяются особенности конструкции и ее строительства, подбираются материалы и технические решения для заливки чаши конкретной формы и размера, подготавливается сметная документация;

• Подбор дополнительного оборудования необходимого для фильтрации, обработки, подогрева воды. Подбор вариантов и способов его размещения на территории.

Таким образом, проект бассейна включает в себя разработку технической, сметной документации, визуальных материалов для согласования формы, размеров и прочих параметров.

Когда производится монтаж

Монтаж бассейна является не менее сложным мероприятием, чем строительство жилого объекта. Проводятся бетонные, инженерные и отделочные работы. Поэтому, начинать монтаж можно только при наличии готового проекта, в котором описываются технические особенности конструкции и ее строительства. Поэтому, если планируется обустройство территории, то необходимо заранее подготовить проект бассейна заказанный у специалистов, имеющих опыт работы в данной сфере.