Трансплантация. Селекция крупного рогатого скота (часть 2)

29-01-2012, 17:14

С другой стороны, стимуляция и последующая трансплантация ранних эмбрионов высокопродуктивной коровы дают возможность получать большее число ее сыновей. При этом они могут оцениваться по показателям полных сестер (сибсы). Полученные таким образом быки кроме оценки по происхождению уже к трем годам могут быть оценены по сибсам, в то время как оценка по потомству может быть получена только в пять лет. Учитывая довольно высокую точность оценки генотипа по сибсам, представляется возможным более раннее выявление и использование быков-улучшателей. Кроме того, оценка по сибсам в дополнение к оценке по потомству в значительной степени увеличивает точность оценки генотипа быка.
Получение результатов оценки по сибсам к 3-летнему возрасту быка дает определенные основания для решения вопроса о числе доз спермы, которую необходимо запасти от данного быка-производителя. Вместе с тем главным преимуществом метода трансплантации является возможность получения от ценной матки значительного числа сыновей. По существу, метод трансплантации значительно увеличивает роль семейств в процессах селекционно-племенной работы. Даже при традиционных методах разведения скота селекционеры всегда придавали большое значение маточным семействам. Однако в силу особенностей воспроизводства крупного рогатого скота семейства всегда были немногочисленными группами животных. Но даже и в этих условиях они играли большую роль в структуре стад. С развитием методов трансплантации значение этих структурных единиц в породе возрастает, представляется возможным, используя методы популяционной генетики, давать более полную и объективную генетическую оценку семейств. Создаются условия для более полного взаимодействия семейств и линий в процессах селекционно-племенной работы в скотоводстве.
Особое значение метод трансплантации ранних эмбрионов приобретает при выведении новых линий, типов и пород животных. Он позволяет более быстрыми темпами создавать ядро новой популяции, включающее достаточный минимум особей для дальнейшего их разведения.