Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Копка траншеи под водопровод

Копка траншеи под водопровод – это непростая работа, которая требует затрат не только времени, но и сил.

Если вы занялись постройкой частного дома, то водопроводу нужно уделить особое внимание. Ведь от этого будет зависеть, как ваш дом будет снабжаться водой. Копка траншеи под водопровод может проводиться как вручную, так и при помощи техники. Но, стоит учитывать тот факт, что техника может работать на участке, если на нем есть свободное место. Если места на вашем участке недостаточно, а вы хотите выкопать траншею для водопровода быстро, то можно применить минитрактор.

Провести работу по копке траншеи можно своими силами или обратиться за помощью к специальным рабочим, которые знают, как именно проводится данное мероприятие.

Но если вы все-таки решили выполнить эту работу самостоятельно, то вам нужно знать, как ее выполнять.

Эта работа находится в зависимости от того, как глубоко будет закладываться труба. Ведь по правилам ТБ глубокие и маленькие траншеи нужно обустраивать по-разному. Неглубокую траншею можно выполнять в следующем порядке:

1. По длине шахты колодца необходимо открыть шурф. Его размеры составляют 100х100 см.

2. Такой же шурф нужно открыть около фундамента.

3. Между колодцем и основание необходимо натянуть веревку, которая будет обозначать кратчайшее расстояние траншеи и ее рубежа.

4. Далее по длине очередного рубежа при помощи техники или своими силами открывается траншея, которая имеет отвесные стенки. Ширина этой траншеи достигает 50 см. Если вы копаете траншею лопатой, то 15-20 см хватит.

5. Далее идет разметка границ. Для этого нужно две веревки, которые натягиваются между шурфами. Стенки траншеи имеют наклон в 45 градусов, но у дна они сходятся.

6. Земляные работы начинаются после того, как все разметки завершены. Нужно отметить тот факт, что углубляться в землю нужно ступенчато. Т. е: откапывается начальные 50 см, сужаете черту и снова капаете вглубь на 50 см, только уже траншея будет иметь меньшую ширину.

Копка траншеи меньших размеров наиболее удобная, чем больших. Так как не нужно думать, где разместить землю, которую выкопали. Ведь при копке траншеи больших габаритов нужно много места для размещения этой почвы.

Копка траншеи под водопровод цена.

Этот показатель находиться в зависимости от того, какой вид работы вы применяете. А также от продолжительности этой траншеи.
Если вы хотите получить траншею под водопровод необходимого размера и в кратчайшие сроки, то применение техники для вас просто необходимо. Но также для правильности выполнения лучше обратиться и за помощью специалистов. Которые не один раз проводили такие работы.