Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Выбираем зернопровод


Везде, где производятся сыпучие вещества, используются самотечные трубопроводы. Они пользуются спросом, так, как помогают транспортировать продукты и зерно без применения рабочей силы в места хранения. На сегодняшний день, не составит труда выбрать гибкий зернопровод в любой точке продажи, в том числе, онлайн. Данное оборудование называется самотечным, потому что позволяет перемещать сыпучие вещества и продукты под воздействием гравитационных сил, то есть, самотеком.

Почему выгодно применять зернопроводы и самотечные трубы?

На производстве или в сельском хозяйстве давно используют элеваторы и различные приспособления для перемещения продуктов из одного помещения в другое, но в применении гибких зернопроводов и самотеков имеются свои преимущества:

• Значительная экономия энергоресурсов и времени.

• Не нужна дополнительная рабочая сила.

• Продукты питания и зерно защищено от попадания пыли и различных веществ, которые могут ухудшить качество.

• Существует возможность удешевить производство, а значить снизить цену на конечный продукт.

Ко всему, правильно продуманная система зернотока и транспортировки сырья или продуктов питания самотеком, позволяет ускорить процесс производства и упаковки сыпучих веществ.

Как правильно выбирать?

Чтобы система самотека работала долго и успешно, необходимо правильно сделать выбор оборудования. Для этого следует обратить внимание, в первую очередь, на:

• Качество трубы. Существуют экземпляры со специальным покрытием, что значительно увеличивает срок эксплуатации системы.

• Форму. На современном этапе производятся гибкие самотечные трубы как круглой формы, так и квадратной. В зависимости от сложности пути транспортировки, следует правильно подобрать форму и дополнительные переходы (колена) для беспрепятственного продвижения сырья или продуктов по трубопроводу.

Зернопроводы и самотечные системы могут быть одно- и двухсторонними. Продвижение зерна и различной продукции производится не только вручную, но и различными приводами — механическим или электрическим. Количество труб рассчитывается относительно конкретного проекта. При правильном подходе к организации процесса транспортировки по самотеку, система прослужит долго и без проблем.

Что касается цены, то круглые гибкие трубы дешевле квадратных и прямоугольных аналогов. Все потому, что для их производства используется меньше стали. При этом, пропускная способность остается такой же. Еще один нюанс, который следует знать — при активном использовании гибкой трубы, ее нижняя часть изнашивается, поэтому в процессе применения, рекомендуется ее проворачивать время от времени.