Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Ландшафтный дизайн на участке: с чего начать

Ландшафтный дизайн на участке: с чего начать
Оформление участка требует много затрат, как физических, так и творческих. Для любителей экспериментировать это отличная возможность создать что-то необычное и украсить территорию возле дома. Для этого понадобится творческий подход, огромное желание и много свободного времени.

Создание ландшафтного дизайна своими руками

Еще несколько десятков лет назад частная территория возле дома воспринималась исключительно, как участок для выращивания овощей и привычных деревьев. В наше время популярность набирает ландшафтный дизайн, который включает создание цветников, альпийских горок и водоемов. Для тех, кто никогда не занимался обустройством участков, следует начать с посадки более распространенных растений, например, https://ecoplant-pitomnik.ru/siren_vengerskaya_yt/ сирень венгерская. Довольно полезными также будут следующие рекомендации:

• создать схему участка, подробно расписав, какие растения будут посажены и где;

• внимательно выбрать деревья и цветы для посадки;

• определиться с месторасположением альпийских горок;

• тщательно изучить требования к посадке растений.

Ландшафтный дизайн неразрывно связан с использованием специального газона, не следует садить на территории обычную траву — она сделает участок довольно неопрятным. Гамма оттенков также играет определенную роль в этом вопросе. Белый и голубой цвета приносят прохладу, розовый обеспечит спокойствие, а красный и оранжевый — тепло и уют. Так, в частности, благодаря широкому ассортименту оттенков https://ecoplant-pitomnik.ru/cvety/astilba/ астильба, можно создать неповторимую атмосферу у себя на участке. Высаживая растения, важно помнить о том, что подходящее количество солнечного света и полива обеспечит отличный рост и внешний вид цветов.

Стили ландшафтного дизайна: основные направления

Ландшафтный дизайн разделяется на несколько основных стилей, среди которых выделяют классическое и пейзажное направление, деревенское и средиземноморское оформление, а также минимализм и эко-стиль. Каждый из представленных вариантов имеет свои отличительные черты. Например, классический дизайн представляет строгую симметрию и четкие формы. Для такого направления характерны прямые аллеи, которые отлично смотрятся на больших участках. Цветовая гамма может быть разной, но оттенки должны оставаться мягкими. Пейзажный стиль также имеет некоторые характерные черты, например, полное отсутствие строгих форм. Это направление представляет слияние с природой и абсолютную естественность.