Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Зачем нужны укрывные материалы для растений?

С годами владельцы огородов проявляют всё больший интерес к разнообразным укрывным материалам. И это вполне закономерное явление, поскольку урожай как ягод, так и плодов весьма подвержен природным катаклизмам. В то же время использование инновационных методик и материалов позволяет:

• Увеличить уровень урожайности;
• Ускорить момент созревания овощей, а также ягод;
• Защитить зелёные насаждения от заморозков;
• Уменьшить те усилия, которые нужно прикладывать с целью обработки грядок;
• Во время засухи свести к минимуму потери влаги.

После укрытия растения являются в полной мере защищёнными от низких температур, грунт не пересушивается, не перегревается, вовсе не обязательно осуществлять постоянную прополку растений. Укрывной материал принесёт одну лишь пользу, главное – ответственно подходить к его выбору. Вы можете купить укрывные материалы в одной из специализированных компаний.

Предназначение укрывного материала для теплиц:

• Защита наземных частей растений. Для предохранения зелёных насаждений их необходимо полностью закрывать, создавая каркас с натянутыми материалами. Можно обходиться без каркаса и опорных элементов, тогда полотно попросту накидывают поверх растения, а края засыпают почвой.
• Для мульчирования. Мульчированием называют одну из методик предохранения грунта от засухи и сорняков. Для этих целей аграрным волокном накрывают почву, создают зазоры в нужных местах, именно туда высаживают семенную базу и рассаду.

В каждом сезоне использование укрывного материала связано с решением своих задач.

Укрывные материалы делятся на полиэтиленовые и нетканые (последние ещё именуют агроволокном или агротканью).

Среди преимуществ полиэтиленовой плёнки стоит отметить:

• Прекрасно пропускает лучи света;
• Хорошо удерживает тепло;
• Обеспечивает защиту от атмосферных осадков и низких температурных режимов.

Однако есть у плёнки и свои недостатки. К примеру, использовать, ей можно только на каркасе, к тому же, материал не пропускает влагу и воздушные массы.

Нетканый укрывной материал является экологически чистым изделием. В процессе его производства полотна полипропилена подвергаются склеиванию под влиянием значительного температурного режима. Внешне полотно напоминает полиэтиленовую плёнку, но в действительности такой материал значительно мягче и легче. С его помощью растения можно покрывать без опорных частей, попросту набросив полотно сверху.