Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Влияние янтарной кислоты на зелёные насаждения

Янтарная кислота для зелёных насаждений является одним из регуляторов развития, активатором роста, позволяющим улучшить усвояемость полезных соединений из грунта. Используют её как с целью замачивания семенной базы, так и для полива либо опрыскивания растений. Чтобы достигнуть хороших результатов, требуется незначительная концентрация вещества. Лучше с её помощью обрабатывать молодые растения во время стадии активного развития.

Сама по себе янтарная кислота является бесцветным порошком без запаха, она хорошо растворяется в воде и спирте. В природном виде в незначительном объёме она встречается в составе практически всех зелёных насаждений, а также в янтаре, угле и в малеиновом ангидриде, откуда его добывают для решения промышленных задач.

Уникальное влияние янтарной кислоты для растений состоит вот в чём:

• Она способствует улучшению развития представителей растительного мира;
• Позволяет вывести их из состояния стресса;
• Делают корни более сильными;
• Позволяет увеличить приток полезных соединений;
• Наращивает число побегов;
• Позволяет нормализовать состав грунта;
• Обеспечивает хорошее развитие микроорганизмов.

Применяют янтарную кислоту в форме водного раствора. Если вдруг вы ошибётесь в нормах использования, то это не приведёт к опасным последствиям, поскольку кислота не считается токсичной. Перед тем, как высаживать семена, их замачивают на день в растворе, после чего высушивают и садят. Что касается деревьев, то прежде, чем их сажать, корни лучше замочить хотя бы на пять часов, аналогичные процедуры стоит выполнить и с черенками.

Будет лучше, если вы разведёте кислоту тёплой водой. Помните, что в подобном виде она пригодна для использования в течение трёх дней. От почему так важно грамотно рассчитать дозировку и объём раствора.

Значительную эффективность раствор демонстрирует во время опрыскивания зелёных насаждений до момента цветения. Он оказывает профилактическое воздействие, защищает от разнообразных заболеваний и грибков, обеспечивает цветение. К тому же, стоит отметить позитивное влияние на комнатные растения.