Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как сделать забор из сетки рабицы своими руками


Ограждение из сетки рабицы – недорогой и практичный вариант для дачи. Оно не отбрасывает тень на посадки, не требует ухода, и главное – не нуждается в глубоком, тяжелом фундаменте.

Подготовка материалов

Чтобы сделать забор из сетки рабицы под ключ своими руками необходимо купить металлические колья, крюки и щебень. Длина столбов зависит от предполагаемой высоты ограждения. Следует учесть, что они вбиваются в грунт на глубину не менее 1 метра. Если высота конструкции составляет 1.5 метра, то понадобятся колья длиною в 2.5 м.

Крючки необходимы, чтобы закрепить плотно натянутую сетку на опорах. Они крепятся с помощью сварочного аппарата. Щебень используется для заполнения зазоров между вбитым столбом и грунтом. Этого достаточно, чтобы он стоял надежно. При желании пространство заливают бетонным раствором.

Инструменты для работы

Преимущество ограждения из сетки заключается в простоте установки, поэтому владельцу участка подойдет минимальный набор инструментов. Если сравнивать недорогие заборы для дачи из профнастила и рабицы, то первый вариант технически сложнее. Он требует привлечение специалистов и сложных подручных средств.

Итак, потребуется:
• бур и кувалда для фиксации опор в грунте. Их эффективность зависит от типа почвы на участке. Начинать следует с бура, если его движение утруднено, использовать кувалду;
• сварочный аппарат для крепления крючков на металлических кольях;
• капроновая нить для разметки территории под установку ограждения;
• уровень для определения точности установки столбов. Если допустить погрешность, их может со временем повести.

Этапы монтажа забора

1. Вбить четыре колышка по углам участка;
2. Проверить вертикаль с помощью уровня;
3. Натянуть нить по готовым опорам, чтобы определить место остальных лунок по периметру. Они должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга – от 1.5 до 2.5 метров, не больше, иначе материал может провиснуть под воздействием парусности;
4. Засыпать пространство между столбами и грунтом щебнем, плотно утрамбовать;
5. Прикрепить крючки;
6. Туго натянуть по кольям сетку, навешивая на крюки. Места стыков двух рулонов «сшить» проволокой;
7. Загнуть крюки.

Такой забор может простоять до 20 лет и больше. Его долговечность зависит от типа сетки. Она бывает неоцинкованной, оцинкованной, пластифицированной. Первый вариант непрактичный. Его нужно окрасить вручную, чтобы избежать образования ржавчины. Покрытие цинком и пластиком надежно защищает конструкцию от разрушения.