Крыжовник (часть 2)

1-11-2011, 15:12

В СССР районировано 59 сортов крыжовника, различающихся между собой по побеговосстановительной и побегопроизводительной способности, а также по долговечности плодушек. Их делят на следующие группы.
1. Европейские крупноплодные сорта (Финик, Варшавский, Зеленый бутылочный, Исполинский зеленый, Триумфальный), обладают сравнительно невысокой побеговосстановительной способностью, что позволяет поддерживать внутри куста достаточную освещенность и избежать значительного загущения. Пробудимость почек удовлетворительная, побегообразовательная способность хорошая. Прикорневые ветви длительное время (до 7—12 лет) сохраняют высокую продуктивность. Основной урожай формируется на плодушках. Плодушки долговечные, с возрастом ветвятся. К недостаткам следует отнести сильную поражаемость растений мучнистой росой, а также значительную шиповатость стеблей. Шипы крупные, мощные, размещены по всей оси стебля.
2. Сорта американского мелкоплодного крыжовника (Хаутон, Карри, Приморский, Кировский) гибридного происхождения, обладают высокой побеговосстановительной способностью, что приводит к сильному загущению куста и затенению его центра. Пробудимость почек хорошая, побегопроизводительная способность удовлетворительная. Характерным для сортов этой группы является преимущественное плодоношение на однолетнем приросте и лишь частично на одно- и двухлетних плодушках. С возрастом прикорневые ветви быстро стареют, резко снижается побегопроизводительная способность, ветви оголяются, и к 5—6 годам их продуктивность значительно снижается. Поэтому кусты регулярно прореживают и ограничивают число прикорневых ветвей по типу черной и красной смородины для сохранения ежегодного хорошего прироста. Растения слабошиповатые, шипы мелкие и в дождливую погоду мягкие. Кроме этого, ценным является высокая устойчивость сортов к поражению мучнистой росой.
3. Гибридные, европейско-американские сорта (Колхозный, Малахит, Московский 17 и 37, Русский, Смена, Челябинский зеленый). По биологическим особенностям роста и плодоношения занимают промежуточное положение между европейскими и американскими группами сортов. Плоды формируются преимущественно на однолетнем приросте (30—50%) и на одно- и двухлетних плодушках (до 40—50%). Растения относительно устойчивы к мучнистой росе, шиповатость средняя. Для получения высоких урожаев необходимо регулярное прореживание для осветления центра куста. При этих условиях основные ветви сохраняют продуктивность до 6—8 лет. На современном этапе эти сорта получили наибольшее распространение в промышленном и любительском садоводстве нашей страны.