Ягодники. Смородина (часть 2)

24-10-2011, 13:46

Смородина красная включает бело- и красноплодные сорта. По сравнению со смородиной черной менее распространена, однако более урожайна и засухоустойчива. Плоды широко используют для переработки, особенно при изготовлении джемов, пасты, вина и т. д.
В СССР районировано 18 сортов, из них широкое распространение получили Версальская белая, Голландская белая, Голландская красная, Красный крест, Файя плодородная и др. В формировании современного сортимента участвовали три дикорастущих вида евразиатского происхождения: смородина обыкновенная, красная и скальная. Обычно принято все сорта красной смородины относить к одному виду — смородина красная.
Смородина золотистая. В последние годы возделывают в качестве промышленной культуры, особенно в зонах с интенсивной инсоляцией (Средняя Азия, юг европейской части СССР). В дикорастущем состоянии распространена в Северной Америке.
Плоды содержат большое количество сахаров, провитамина А и аскорбиновой кислоты, они в 2—5 раз крупнее сортов красной и черной смородины. Растения жаровыносливы, засухоустойчивы, достаточно морозоустойчивы. В СССР впервые селекционную работу с этой породой начал И. В. Мичурин. В дальнейшем большая работа была проведена в Узбекском научно-исследовательском институте садоводства имени P.P. Шредера, в результате которой получены районированные сорта Плотномясая и Узбекистанская крупноплодная. Смородину золотистую широко используют в декоративном садоводстве. Растения хорошо переносят стрижку и легко восстанавливаются, они декоративны, особенно в период цветения, при созревании плодов и осенью.