Известкование клеверных полей

27-06-2016, 10:03

В географических опытах, широко поставленных ВИУА и другими опытны ми учреждениями России, средняя прибавка урожая клевера при внесении извести составляла за один год около 8 ц сена с 1 га; на глинистых и суглинистых почвах урожай клевера повышался на 10—15 ц, а на сильнокислых почвах — на 25—30 ц сена с 1 га.
Известь проявляет свое действие их урожай трав в течение длительного срока (10—15 лет). Суммарное повышение урожая за время полного действия извести во много раз превосходит прибавки урожая за один год. В сумме на каждую тонну извести получают прибавки урожая в пересчете на сено 10—15 ц и более, или в пересчете на зерно 5 ц, что составляет 500—750 кормовых единиц.
Для практических целей можно руководствоваться нормами извести, предложенными академиком О.К. Кедровым-Зихманом.
Известкование клеверных полей

Часто применяют пониженные нормы извести — 1—1,5 т на 1 га, которые вносят под борону непосредственно перед посевом трав.
Урожаи трав повышаются при высеве известковой муки по 2—3 ц на 1 га вместе с семенами трав. Однако небольшие дозы извести дают кратковременный эффект, главным образом на травах, не отражаясь заметно на других культурах.
Повышение урожая всех культур севооборота связано с внесением значительных доз извести единовременно или малых доз, но несколько раз за севооборот. Целесообразность того или иного приема известкования решается по-разному в конкретных хозяйственных условиях.