Выращивание огурцов и томатов - Гидропоника

29-09-2011, 21:15

В качестве субстрата при выращивании овощей на гидропонике используют гранитный гравий, керамзит и вермикулит (в чистом виде и в смеси с гравием). Размер фракций от 3 до 15 мм. Из питательных смесей широкое распространение для выращивания огурцов и томатов получил раствор В. А. Чеснокова и Е. И. Базыриной: в 1000 л воды растворяют 200 г аммиачной селитры, 500 г калийной селитры, 550 г простого суперфосфата, 300 г сернокислого магния, 6 г хлористого железа, 0,72 борной кислоты, 0,02 г сернокислой меди, 0,45 г сернокислого марганца и 0,06 г сернокислого цинка. На этом питательном растворе получают с 1 м2 полезной площади до 20 кг томатов и до 40 кг огурцов.
В ряде тепличных хозяйств применяют питательные растворы «Киевская овощная фабрика» и Н. П. Родникова, состав которых дифференцирован по периодам роста огурцов и томатов; рН растворов для огурцов 6,5—6,7, для томатов 6,0—6,2. Раствор используют с частичной заменой в течение месяца, а затем полностью сливают и промывают субстрат водой в течение 1—2 сут. Корректировку раствора проводят через каждые 5 дней, восполняя недостающие элементы питания.
Один раз в год после смены культуры за 20 дней до высадки рассады субстрат дезинфицируют 5 %-ным раствором формалина в течение суток или 2 %-ным раствором карбатиона в течение 6 ч, а затем промывают водой до полного исчезновения запаха. Можно также дезинфицировать субстрат паром (температура 100 °С) в течение 2—3 ч. В процессе использования субстрата (особенно керамзита) в нем накапливаются различные соли, токсичные для растений корневые выделения и возбудители грибных заболеваний. Поэтому субстрат наряду с дезинфекцией подвергается регенерации с использованием для этого воды (при гранитном гравии) или разных химических растворов. Наиболее пригодный регенерирующий раствор для керамзита — едкое кали, связывающее кремнекислоту в водорастворимый метасиликат калия. Через 2—3 дня после внесения в субстрат едкого кали его удаляют раствором формалина, а последний — водой и раствором суперфосфата (50 г/м2 субстрата).