Почвообразующие породы почв

26-04-2016, 19:43

Различают следующие наиболее распространенные почвообразующие породы.
Моренные глины и суглинки. Отличаются неоднородностью механического состава (валуны, хрящ, песок и скрепляющая их глина). Окраска обычно красно-бурая. Когда мерена размыта и из нее удалены глинистые частицы, то почвообразующей породой служат грубые ледниковые пески (элювий морены). Распространены преимущественно в северной половине России. Порода бедная элементами питания, с плохими физическими свойствами.
Флювио-гляциальные пески. Отложены талыми ледниковыми водами. He отсортированы по крупности — разнозернисты. Иногда попадаются валуны. Пески бедны элементами питания; водный режим их неустойчив.
Древнеаллювиальные пески. Отложены послеледниковыми потоками-реками. Хорошо отсортированы по крупности зерна. Бедны, малоблагоприятны, но несколько лучше флювио-гляниальных.
Покровные глины и суглинки, иногда называются структурными. Желтобурые. пористые. Довольно однородны по механическому составу, но с преобладанием частиц диаметром меньше 0,01 мм. Мощность отложений колеблется в пределах 1—8 м. Занимают значительную часть дерново-подзолистой зоны, где считаются неплохими почвообразующими породами.
Ленточные глины — типичный представитель ледниково-озерных отложений. Характеризуются слоистостью отложений из песка и глины; преобладают глины. Распространены на северо-западе России. Неблагоприятны по физическим свойствам.
Лесс. Для лесса характерны: 1) однородный пылеватый механический состав — на 90% лесс состоит из частиц диаметром 0,05—0,002 мм; 2) неслоистость и способность давать вертикальные обрывы; 3) пористость; 4) высокое содержание карбонатов; 5) желто-бурая окраска. В центральной и южной части Украины лессы образуют почти сплошной покров мощностью от одного до нескольких десятков метров. Типичны лессы и для Средней Азии. Лессы относятся к числу лучших почвообразующих пород по всем своим свойствам.
Лессовидные суглинки. Отличаются от типичных лессов: I) меньшей карбонатностью; 2) менее однородным механическим составом; 3) иногда имеют слоистость. Хорошая почвообразующая порода, несколько уступающая типичным лессам.
Продукты вторичные, возникшие в результате позднейших перераспределений указанных выше пород под влиянием главным образом воды (аллювиальные и делювиальные отложения частиц, смытых с повышенных элементов рельефа). По своим свойствам весьма неоднородны в зависимости от характера отложений.
Продукты выветривания массивных кристаллических пород на месте их выветривания, а также выхода древних доледниковых отложений. Удельный вес пород данной группы в качестве почвообразующих незначителен.
Приведенные анализы включают лишь наиболее распространенные и преобладающие в количественном отношении элементы. На составе почв отразилось суммарно влияние всех факторов почвообразования.
Почвообразующие породы почв

Сероземные почвы. Малогумусны, маломощны. Промывания почти нет. Горизонты мало отличаются один от другого. Лишь карбонатами несколько обеднены самые верхние слои.
Солончаки, солонцы, солоди. Для солончаков характерно большое количество водорастворимых солей, слабая расчлененность почвенного профиля.
У солонцов отчетливо выражено перемещение химических элементов по профилю благодаря наличию натрия в поглощающем комплексе. Профиль почвы резко расчленен на отдельные горизонты. Типично строение и состав иллювиального горизонта. У солодей профиль напоминает профиль почв подзолистых. Горизонт А обогащен кремнеземом, а В — полуторными окислами.
Каштановые почвы. Темно-каштановые почвы характеризуются: 1) скоплением карбонатов кальция и магния на глубине не более 130 см, и сульфатов — ниже их; 2) отсутствием передвижения по профилю почвы SiO2, Al2O3, Fe2O3, MnO и TiO2; 3) содержанием гумуса до 5% с постепенным убыванием книзу. У почв светло-каштановых заметно накопление R2O3 в горизонте В, за счет вымывания их из горизонта А вследствие значительного содержания поглощенного Na (Mg). Гумуса менее 3%.
Почвообразующие породы почв

Черноземные почвы. Для типичных черноземов характерно слабое развитие элювиального процесса. Содержание отдельных элементов по профилю вследствие этого почти не изменяется, за исключением некоторого увеличения карбонатов в нижних горизонтах. Высокое содержание гумуса, азота и P2O5 убывает книзу постепенно. У черноземов оподзоленных и выщелоченных отмечается относительное обеднение гумусом, азотом и P2O5, значительное уменьшение или отсутствие карбонатов в гумусовом горизонте, увеличение R2O3 с глубиной, образование уплотненного иллювиального горизонта ниже гумусового.
Лесостепные почвы. Количество гумуса и азота сильно варьирует. Процессы выноса Ca, Mg, Fe и Al выражены отчетливо, особенно у оподзоленных разностей. Профиль почв резко дифференцирован на горизонты.
Дерново-подзолистые и подзолистые почвы. Для химизма этих почв характерно: 1) невысокое содержание гумуса (обычно до 3%) и только на глубину примерно до 15—20 см; 2) обогащение верхних горизонтов кремнекислотой и обеднение другими окислами. Книзу, в иллювиальных горизонтах, содержание SiO2 уменьшается, а остальных окислов увеличивается.
Выраженность указанных свойств нарастает по мере увеличения степени оподзоленности.
Тундровые почвы. Много почв болотного типа. Органические остатки слабо гумифицируются. При насыщении почв водой и близком залегании вечной мерзлоты нет условий для промывания почв, для передвижения элементов. Преобладание закисных соединений на небольшой глубине от поверхности.
Почвы влажных субтропиков — красноземы. Характерно чрезвычайно энергичное выветривание органической и минеральной массы с одновременным глубоким промыванием. Верхние горизонты обогащены гидратами окислов железа и резко обеднены SiO2 и основаниями (щелочными и щелочноземельными). Содержание гумуса в среднем 3—5% и главным образом до глубины 25 см. С глубиной количество гумуса резко уменьшается.