Хлористый аммоний

19-03-2016, 12:25

Хлористый аммоний NH4Cl; химически чистая соль содержит 26,1% N, в техническом продукте, идущем на удобрения, находится 24—25% азота. Мелкокристаллический белый или желтоватый порошок, горько-соленый на вкус. В 100 см3 воды при 20°С растворяется 37,2 г. Получается в качестве побочного продукта при производстве соды по методу Сольвея:
NH3 + CO2 + NaCl + H2O = NaHCO3 + NH4Cl.

Бикарбонат натрия отфильтровывается и кальцинируется, а хлористый аммоний выделяется из раствора или путем упаривания и кристаллизации NH4Cl при охлаждении раствора, или же методом глубокого охлаждения; раствор насыщают аммиаком, углекислотой и твердой поваренной солью и охлаждают до 5—10°; NH4Cl полностью выделяется из раствора, центрифугируется и сушится.
Хлористый аммоний малогигроскопичен и почти не слеживается, в сухом состоянии хорошо рассевается.
Как и сульфат аммония, хлористый аммоний вследствие его физиологической кислотности целесообразнее вносить на почвах, насыщенных основаниями, а на подзолистых почвах следует принимать меры против дальнейшего подкисления почвы (известкование почвы, нейтрализация удобрения и т. п.). С обычной дозой азота 60 кг на 1 га вносится около 150 кг хлора. Такие большие его количества вносят только с низкопроцентными калийными солями, которые целесообразно давать с осени, предоставляя хлору возможность вымываться в нижние слои почвы. Однако осеннее внесение хлористого аммония под яровые культуры в условиях достаточного увлажнения связано с риском частичных потерь азота.
На легких и на кислых почвах отрицательное влияние хлора сказывается резче, чем на почвах более тяжелых и на почвах с нейтральной или щелочной реакцией.