Фосфор почвы

11-11-2015, 22:18

В почве фосфор находится в виде органических и неорганических соединений. Содержание органических фосфатов различно. Для почв России, в зависимости от их типов, оно колеблется от 10 до 50% общего содержания P2O5 в почве, причем зависит от содержания гумуса в почве и богатства последнего фосфатом. Органические соединения фосфора это нуклеопротеиды, фитин (видимо, железная соль фитиновой кислоты), а также в весьма незначительном количестве фосфатиды и сахарофосфаты. Все виды и формы органических фосфатов, конечно, имеются в почве, входя в состав корней растений, микроорганизмов и их разлагающихся остатков. Возможно, что в почве имеются и сложные органо-минеральные комплексы, в состав которых входят фосфаты. Предполагается, что в этих сложных соединениях фосфоргруппа связана органо-минеральным комплексом через посредство катионов (кальция, железа, алюминия).
Органические фосфаты почвы почти недоступны для растений и участвуют в питании растений, видимо, только после гидролиза и отщепления фосфата.
Минеральные фосфаты почв состоят из разнообразных солей. Основной формой фосфора в осадочных и изверженных породах является фторапатит Ca6F(PO4)3. В почвах возможно наличие как неразложившегося фторапатита материнских пород, так и новообразование фторапатита. Кроме фторапатита, в почвах и в материнских породах имеется гидроксилапатит, в котором F заменен ОН. Элемент решетки апатита может быть изображен следующим образом:
Фосфор почвы

Гидроксилапатит является одним из конечных продуктов гидролиза кальциево-фосфорных солей и широко распространен в почвах с нейтральной и шапочной реакцией.
Фосфор почвы

Кроме фторапатита и гидроксилапатита, возможно наличие в почве и материнских породах хлорапатита. Существование оксиапатита и карбонагапатита с заменой в решетке F на O или CO3 не доказано и вообще маловероятно. В почве и фосфорите возможно существование фторкарбонатапатита, т. е. соединения, в котором в решетке апатита одна из групп PO4 заменена на CO3. В качестве метастабильных форм в почве возможно наличие и ди- и трехкальциевого фосфата. В почвах с кислой реакцией вероятно накопление фосфатов полуторных окислов, в частности основных солей железа и алюминия.
В почвенном растворе содержатся только доли миллиграмма P2O5; но в пунктах нахождения в почве частиц удобрений возможно наличие заметных количеств фосфора в растворе. Устойчивость в почве различных форм фосфатов определяется pH и концентрацией CaO и P2O5 в растворе.
Фосфор почвы

Наличие фосфора выше в пахотных гумусовых горизонтах почвы, чем в нижележащих ее слоях и материнской породе. Количество органических фосфатов зависит от содержания гумуса в почве и достигает примерно 50% от общего количества фосфора в гумусовых горизонтах.