Красный клевер и клеверо-злаковые смеси

24-06-2016, 19:06

Клеверу чаще всего недостает в почвах фосфора и калия, а на кислых почвах и кальция, на кислых песчаных — магния, на карбонатных и железисто-карбонатных торфяных и на некоторых минеральных почвах — меди, на карбонатных и избыточно известкованных — бора, на деградированных черноземах — серы.
Азотное питание клевера происходит за счет клубеньковых бактерий, а поэтому азотные удобрения на клеверные поля не вносят, за исключением применения на 1 га: 1) 20 кг азота ранней весной при неблагоприятных метеорологических условиях и на избыточно увлажняемых весной почвах; 2) 20—30 кг азота перед цветением клевера на семенных посевах для повышения сбора семян; 3) 5—10 кг азота, наряду с фосфором и калием, при внекорневой подкормке клевера в начале цветения на семенных посевах (также для повышения урожая семян).
Растения клевера при урожае 50—70 ц сена с 1 га поглощают из почвы 30—65 кг P2O6 и 70—120 кг K2O.
Рост клевера резко подавляется кислой реакцией почв и особенно наличием в них подвижного алюминия и марганца. Нa почвах с pH 5 и ниже при содержании более 1,5—2 мг на 100 г почвы алюминия или марганца клевер плохо растет, изреживается при перезимовках, урожаи его снижаются.
Кислая реакция почвы, подвижные алюминий и марганец в более резкой форме отрицательно отражаются на развитии клубеньковых бактерий, вследствие чего нормальное азотное питание клевера нарушается; листья приобретают светло-зеленую окраску, подвергаются грибным заболеваниям. Особенно резко проявляется отрицательное действие на клевер кислой реакции в травосмесях. Злаковые травы, как более устойчивые на кислых почвах, подавляют рост клевера и этим усугубляют вредное действие на него кислотности почвы.