Водород

5-10-2015, 22:09

Водород, в виде H2O, углеводородов и других водородистых соединений, составляет около 0,9% веса земной коры. Количество свободного водорода в атмосферном воздухе весьма мало (1 объем на 1 500 000 объемов). Водород составляет соответственно 6,5 и 9,4% сухой массы растений и животных, но по количеству атомов — 64% живого (около 50% сухого) вещества растений. Относительно небольшой удельный вес живого вещества связан главным образом с присутствием в нем водорода (отсутствие которого повысило бы вес растений в 2,5 раза, а животных еще более). В среднем составе сухого вещества растений количество атомов H близко к сумме атомов С и О в соответствии с общей формулой углеводов: CnH2nOn. Источником водорода для синтеза органических соединений является вода.
Водород наряду с кислородом принимает активное участие в сопряженных биологических процессах гидролиза и синтеза, окисления и восстановления. Окисление может осуществляться не только путем оксигенизации (присоединения О), но и дегидрированием (отщеплением Н), восстановление же — не только отщеплением О, но и гидрогенизацией, присоединением Н).
При диссоциации воды атом водорода, теряя электрон, приобретает положительный заряд. Ионы водорода определяют кислотность почв, а наличие их в составе поглощающего комплекса — степень ее ненасыщенности. Ионы H по своей подвижности значительно превосходят ионы других электролитов. С этим в значительной мере связано их активное участие в обмене веществ в живых клетках, в процессах поступления анионов и катионов различных солей из питательной среды в растения.