Роль элементов помещений в формировании микроклимата - Полы (часть 1)

9-11-2011, 19:36

Полы являются таким же внешним ограждением, как стены и перекрытия, поэтому они также влияют па тепловой баланс помещения и на формирование в нем микроклимата. Животные большую часть времени соприкасаются с полом. Например, коровы лежат 40—50% времени, вставая 12—14 раз.
Полы устраивают сплошные или решетчатые. Они должны быть теплыми, с показателем тепловой активности не выше 12 ккал/м2, 0,5° (на полах, имеющих показатель теплоусвоения выше норматива, требуется применение подстилочных материалов), водонепроницаемыми, стойкими к воздействию химических веществ, удобными для очистки и обеззараживания.
Из отечественных конструкций сплошных полов заслуживают внимания полы из мягких бетонов с полимерцементным покрытием, с настилом из резинокордных и кордорезинобитумных плит, с цементно-песчаным покрытием, а также пустотелые керамические, грунтоцементно-керамзитовые, керамзито-битумные, глинобитные. Деревянные полы, наиболее широко распространенные, далеко не совершенны и дороги. Наиболее комфортны и гигиеничны полы с кордорезинобитумными настилами и из легких бетонов с плиточным покрытием. На утепленных полах животных содержат без подстилки. Однако применение ее желательно по мере повышения продуктивности, чтобы создать наилучшие условия отдыха, особенно молочным телятам.
Для утепления пола и создания гигиенических условий применяют резиновые маты, пластмассовые подстилки, маты из синтетических безвредных смол.
Полы должны иметь уклоны для стекания жидкости: в проходах продольные (0,005—0,01 м) и поперечные (не менее 0,02 м), в стойлах (не менее 0,015 м) — в сторону навозных каналов.