Газовый режим почв (часть 7)

4-06-2012, 08:33

Может быть, предположительно, в биосфере действует следующая схема:
Концентрация CO2 в атмосфере увеличивается - парниковый эффект -потепление - таяние ледников - обводнение низменностей суши -интенсификация болотообразовательного и гумусообразовательного процессов - формирование кораллов и т.д. - расширение площади многогумусных почв - концентрация CO2 в атмосфере уменьшается, достигая прежнего уровня, усиливается видообразование, аридизация, минерализация торфа и гумуса и снова CO2 поступает в атмосферу, повышая концентрацию.
Этот механизм цикла углекислоты в биосфере постоянно воспроизводится. Точно также, как самое дорогое животное воспроизводит самое дорогое потомство. Наверное, при детальном анализе можно выявить короткие и длительные циклы. Есть и очень короткие циклы, циклы локальные, связанные с местными условиями.
Как указывалось выше, в почвенном воздухе по сравнению с естественной атмосферой может возрастать концентрация метана, сероводорода, окислов азота. Внесение в почву азотных удобрений резко увеличивает поступление в атмосферу аммиака, окислов азота.
Аммиак выделяется в основном на влажных кислых почвах (подзолистых, дерново-подзолистых и т.д.). Потери составляют от 4 кг/га азота за лето в паровом поле до 8,8 кг/га азота при удобрении почвы 300 кг/г N в виде мочевины. В дневное время (на свету) практически из всех почв выделяется двуокись азота. Интенсивность выделения двуокиси N составляет 0,1-5,7 г/га час. Как видно, выделения и аммиака и окислов азота на 3 порядка меньше, чем поступление в атмосферу CO2. Удобрение увеличивает поступление аммиака и окислов азота в 2-6 раз (табл. 6.5). По другим данным (Ким, 1973) из бурых лесных почв под насаждениями кедра корейского, в дубняке и на лугу за неделю выделилось 3,4-2,6-1,8 кг/га NH2 и 0,21-0,12-0,19 кг/га NO2. По оценкам Р. Седерлунда и Б. Свенсона (1976) все экосистемы планеты ежедневно выделяют в атмосферу от 1 до 14х10в6 т азота в виде окислов.
Газовый режим почв (часть 7)

В основе естественного выделения NOt лежит биологическая денитрификация, процесс, который обязательно идет во всех почвах Земного шара.
Поступление серы в атмосферу на 50% определяется экосистемами (водными и наземными). В результате микробиологических процессов особенно в условиях переувлажненных почв, H2S поступает в атмосферу. Сероводород продуцируется в почве при восстановлении сульфатов (в болотах, топях, слабо дренированных почвах) и при разложении органического вещества. По расчетам количество выделяемого сероводорода почвами достигает от 58 до 110x10в6 т серы ежегодно, что превышает поступление серы в результате деятельности человека. Обычно сероводород в почве вступает в соединения и превращается в сульфиды металлов, При господстве окислительных условий сульфиды окисляются в сульфаты. Ho переувлажнение, восстановительные условия способствуют поступлению сероводорода в атмосферу.