Подписано Постановление о компенсации затрат на перевозку зерна

26-05-2018, 23:22

Дмитрий Медведев подписал документ, на основании которого из государственного бюджета ОАО «Российские железные дороги» будут выделяться, и предоставляться субсидии перевозчикам сельскохозяйственной продукции в случае потерь в прибылях при транспортировке зерновых культур. Председателем Правительства Российской Федерации постановление №1595 было подписано 20 декабря 2017 года. Период выдачи субсидии оговорен – 2017-2018 год.

В правилах четко прописаны порядок выдачи государственных субсидий, установлены цели и поставлены условия. В документе значится список регионов, которые являются узловыми для перевозки зерновых культур. При предоставлении субсидии учитывается уровень цены при закупке, объем поставки, наличие узловых станций.

Области, которые получат субсидии при перевозках зерна железнодорожным транспортом – это Тамбовская, Омская, Ульяновская, Воронежская, Новосибирская, Пензенская, Курская, Орловская, Курганская, Оренбургская, Тамбовская, Самарская, Липецкая, Саратовская, Астраханская, Ростовская, Мурманская, Калининградская, области. Регионы, которые получат субсидию, так же определяются перечнем. Через железнодорожные узловые станции перевозят урожаи зерна из Хабаровского и Забайкальского края, Приморского и Краснодарского края, из республик Дагестан и Бурятия.

Государственная программа по поддержке и развитию АПК на деле работает, и приносит ощутимые результаты. Благодаря программам государственной лояльности развивается сельское хозяйство, и увеличиваются поставки зерновых культур на экспорт.