Рисовые севообороты (часть 2)

26-09-2011, 18:33

Минеральные азотные соединения в почве в процессе вегетации риса представлены главным образом аммиачным азотом. Нитратный же азот почти полностью исчезает через 5—8 дней после затопления чеков. Имеющиеся до затопления в почве нитраты вымываются, а также подвергаются денитрификации. Однако в аэробной прикорневой микрозоне нитраты всегда присутствуют, а поэтому неизбежны их потери. В связи с этим заслуживает внимания внесение вместе с азотными удобрениями ингибиторов нитрификации (примерно 1 % массы удобрения). В почвах рисосеяния синезеленые водоросли способны за год накопить от 20 до 200 кг/га азота и около 1 т/га сухой органической массы. При затоплении чеков повышается доступность фосфатов. Молодые растения риса начинают страдать от концентрации солей в почве свыше 0,1 % при хлоридном и 0,2 % — при сульфатном засолении; взрослые выдерживают концентрацию солей до 0,7 %.
Рис имеет мочковатую, горизонтально разветвленную и обладающую слабой поглотительной способностью корневую систему, примерно 80 % которой располагается в верхнем 4—6-сантиметровом слое почвы. От всходов до кущения (фаза 3—4-го листа) рис особенно чувствителен к недостатку фосфора и азота.
Дефицит азота в фазе кущения и выхода в трубку снижает развитие метелок и их озерненность. От кущения до цветения отмечается наибольшее поступление элементов питания, особенно фосфора.
На 1 т зерна с соответствующим количеством соломы рис выносит в среднем 22 кг N, 10 кг Р2О5 и 30 кг К2О.
В качестве предшественников чаще всего используют люцерну, клевер, занятый зернобобовый пар и рис. Лучшие из них — люцерна и клевер, худший — рис. Многолетние травы в севооборотах с рисом обычно распахивают на третий год. Нормы азотных удобрений под рис по пласту многолетних трав уменьшают примерно вдвое и увеличивают нормы фосфорных, а иногда и калийных удобрений. Чем дальше в севообороте располагается рис от пласта многолетних трав, тем большая под него вносится норма азота. На третий-четвертый год бессменного возделывания этой культуры, а также после другого зернового предшественника нормы азотных удобрений повышают на 1/3.