Листовая диагностика (часть 3)

20-09-2011, 17:42

Принятую в производстве дозу удобрений на планируемый урожай уточняют согласно данным растительной диагностики:

Д = Н*(Сопт/Сфакт),

где Д — уточненная доза удобрений, кг/га питательных веществ; Н — средняя доза, применяемая в хозяйстве; Сопт — оптимальное содержание питательного вещества в растениях, % сухого вещества; Сфакт — фактическое содержание питательного вещества в растениях, % сухого вещества; Сопт/Сфакт — степень потребности растений в данном элементе.
В случае несбалансированности соотношения между элементами в растении доза одного из них может быть уточнена относительно содержания другого элемента.
В последние годы все больший интерес вызывает разработанная в США интегрированная система диагноза и рекомендаций (DRIS), в основу которой положен вероятностный подход, основанный на том, что сбалансированность элементов в растений реализуется закономерным характером их соотношений в тканях и органах. При этом допускается, что соотношение количеств элементов питания имеет большую диагностическую информативность, лучше отражает обеспеченность растений элементами с учетом их взаимосвязей.
В СССР первые опыты с использованием интегрированной диагностической системы, получившей название ИСОД (интегрированная система оперативной диагностики), были проведены в Почвенном институте им. В. В. Докучаева.
ИСОД — это комплекс методов, используемых для диагностики потребности в удобрениях, прогнозирования продуктивности растений и разработки моделей высокоплодородных почв. Степень влияния каждого фактора на показатели продуктивности по этой системе выражают в единицах — индексах. Базовая основа расчета индекса — оптимальный уровень исследуемого фактора.
Постановка диагноза сводится к следующему: фактические соотношения количеств элементов питания (N : Р, N : К, К : Р, N : Са, N : Mg и т. д.) в листьях сравнивают с нормативами, которые принимают постоянными для разных типов почв. Сравнения проводят по специально разработанным формулам сбалансированности элементов. Индекс показывает степень отклонения исследуемого фактора от зоны оптимума. Величина и знак индексов указывают на степень дефицитности элемента.