Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Строительство каркасных домов


Каркасные жилые дома являются неплохой альтернативой домов из брёвен или бруса. При этом их отличает наиболее простая конструкция, благодаря чему застройщик выигрывает как в отношении материальных затрат, затрат по времени возведения постройки, также и в отношении объёма выполнения работ. В большинстве случаев строительство каркасных домов под ключ, можно выполнить, привлекая бригаду специалистов и специальное монтажное оборудование.

Фундамент каркасного дома

Фундамент для каркасного дома чаще всего устанавливают столбчатый. Данный тип фундамента при строительстве каркасного дома выгодно отличается от всех остальных. Прежде всего, удобно то, что столбчатый фундамент можно установить самому. Конструкция столбчатого фундамента наиболее проста и установка его не занимает много времени.

Расход материалов при строительстве столбчатого фундамента будет минимальный. Ещё одна выгодная особенность данного типа фундамента — если вдруг возникнет необходимость в ремонте фундамента, проще всего будет работать именно со столбчатым типом фундамента.

После того как установлены столбы фундамента, сооружается цоколь. Цоколь, представляющий собой нижнюю часть стены дома, защищает подполье от проникновения влаги и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Различают выступающий и западающий цоколь. Наиболее предпочтительным считается западающий тип цоколя, так как данная конструкция обеспечивает более лучшую возможность гидроизоляции, чем при выступающей конструкции цоколя. Цокольная стенка может быть выполнена из кирпича, бетона или древесины. В большинстве случаев, с целью добиться наилучших эксплуатационных качеств, цоколь выкладывают из кирпича.

Стены каркасного дома

Затем укладывается гидроизоляция, устанавливаются прогоны и лаги. В качестве прогонов и лаг используются доски сечением 50х100 мм. Перед использованием доски обрабатывают антисептиком. Когда осуществлена установка лаг и выполнена нижняя обвязка, переходим к сооружению стен дома. Вначале выполняется несущая основа — каркас, состоящий из стоек, ригелей и обвязок.

Затем выполняется обшивка каркаса досками с внешней и внутренней стороны. Внутреннее пространство каркаса заполняется утеплителем, сегодня это чаще всего фибролитовые плиты.

После сооружения стен переходим к возведению чердачного перекрытия. Вначале на подбалочную обвязку укладывают балки сечением 50х150 мм, фиксируя их гвоздями. Затем возводят стропильную конструкцию и устанавливают обрешётку. После настилается кровельный материал. По окончании строительства дома осуществляется внешняя и внутренняя отделка стен.

Так же как дома из брёвен или бруса, каркасные дома обладают способностью «дышать». Благодаря чему воздух в помещении практически никогда не будет излишне влажным. Кроме того, каркасные дома после завершения строительства, почти не дают усадки. Отсутствие усадки позволяет начать отделку дома сразу после окончания строительства.