Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Как установить пластиковые окна в доме из бруса?

Как установить пластиковые окна в доме из бруса?

Пластиковые окна универсальны, но есть определенные виды проемов, которые требуют особого подхода к монтажу. Например, если вы хотите установить стеклопакеты в брусовой дом, то ни в коем случае не используйте типичный способ установки.

Устанавливать пластиковые окна в деревянном доме можно только после того, как он хорошо усядется. Перед началом работ в проемах устанавливают окосячки или обсады из досок, которые принимают всю нагрузку на себя.

Существует несколько видов установки окосячек. Метод закладного бруска — один из самых распространенных. По бокам в бревнах делают пазы для установки брусков. Доски сбиваются вместе в виде буквы П и монтируются в оконный проем. Образовавшиеся стыки заполняются натуральным утеплителем. Монтажную пену использовать запрещено!

Технология «в шип-монолит» предполагает использование специального бруса. Этот метод несколько отличается от предыдущего. Тут сначала устанавливаются и закрепляются боковые доски, затем прокладывается утеплитель. Затем в проеме фиксируется верхняя доска.

Для метода установки на шип в стене производят специальную подготовку стены. Должен получиться специальный выступ в виде шипа. На него накладывают утеплитель и устанавливают боковые доски. Они закрепляются, и только тогда устанавливается и фиксируется верхняя доска, как и в предыдущем способе.

Установка в окосячку с четвертью является модифицированным способом. В этом методе она имеет особую форму. Благодаря имитации четверти в оконном проеме готовое окно выглядит более эстетично. Как видите, вариантов установки окон вполне достаточно. Какой из них выбрать, решить вам.