Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Заботимся о здоровье зубов с детства

Мало кто может похвастаться действительно здоровыми белыми зубами. Кто-то страдает от частого появления кариеса, другие переживают из-за кривизны или неэстетичного желтого налета. Причины этих проблем часто кроются в детстве.


Взрослые люди не могут вернуться в нежный возраст, чтобы исправить ошибки, но они могут позаботиться о здоровье своих детей, уделив особое внимание состоянию полости рта. Многие родители спрашивают: когда нужно начинать задумываться о здоровье зубов малыша? На самом деле необходимо делать это еще на этапе планирования беременности и вынашивания плода. Так, будущим родителям требуется пролечить все имеющиеся инфекции и пропить курс витаминов по рекомендации врача. Дело в том, что на самых ранних этапах развития зародыша формируются все его внутренние органы и системы. В этот момент любая «мелочь» может существенно повлиять на его развитие, начиная от количества кальция для формирования костной системы, заканчивая незалеченным кариесом мамы. Все стоматологические клиники в Москве производят лечение зубов беременным женщинам только в конце второго – третьем семестре, поэтому родители должны позаботиться, чтобы на начальных сроках очагов инфекции в ротовой полости не наблюдалось.


Когда малыш появляется на свет, у него еще нет зубов (хотя некоторые дети рождаются с зубами, но это большая редкость). Пока ребенок питается молоком матери, особой гигиены рта для него не предусмотрено, но как только в его рацион вводится прикорм, необходимо аккуратно очищать чистым пальцем пространство за щеками – именно там скапливаются остатки пищи. Как только у малыша появится первый зубик, нужно осторожно чистить его специальной насадкой на палец с силиконовыми щетинками. Но некоторые малыши негативно реагируют на такие процедуры – растущие зубы доставляют им существенный дискомфорт и болезненные ощущения.


Несколько появившихся передних резцов – это повод купить ребенку настоящую зубную щетку, рекомендованную производителем для его возраста. Зубная паста в возрасте до двух с половиной – трех лет вам не понадобится, так как малыш еще не умеет сплевывать ее и полоскать рот. Даже составы с установленным производителем рекомендованным возрастом от года – это комплекс химических веществ, наносящих организму урон при проглатывании. Чистить зубы в этом возрасте нужно щеткой, смоченной в обычной воде. И только когда ребенок научится избавляться от излишков пасты и полоскать рот, можно приобрести его первый тюбик. Но помните, что оставлять детей наедине с этими принадлежностями нельзя, ухаживать за полостью рта они должны под присмотром взрослых.


Всем известно, сколько стоит лечение зубов в запущенных случаях, поэтому посещать стоматолога нужно два раза в год, чтобы своевременно выявить негативные изменения. Ребенка же необходимо познакомить с этим специалистом в возрасте трех лет. Важно создать первое благоприятное впечатление у малыша, чтобы впоследствии поход к врачу был для него будничным мероприятием, а не наказанием.


Обратите внимание на правильный рацион питания ваших детей. В приоритете продукты, богатые кальцием, свежие овощи и фрукты, простые домашние блюда. Фаст-фуд, сладости и газировку нужно ограничить.