Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Правильное хранение фотографий дома

Для профессиональных фотографов весьма актуальным является вопрос управления цифровыми ресурсами. Этим замысловатым термином обозначается обыкновенное хранение файлов фотографических изображений в организованном порядке. Ведь у профессиональных фотографов накапливается огромное количество снимков, и поэтому им приходится упорядочивать их в коллекции, чтобы упростить учет своих цифровых ресурсов и быстро находить нужные фотографии.


Конечно, ваша коллекция снимков может оказаться не такой крупной, как у профессионального фотографа, но в какой-то момент вам все же придется подумать о том, где хранить все снятые вами фотографии. Так, если вы снимаете с высоким разрешением, то на жестком диске вашего компьютера, т.е. там, где обычно хранятся все файлы данных, может и не оказаться достаточно свободного места для хранения крупных файлов фотографических изображений.


Увеличиваем объем жестких дисков


Если жесткий диск вашего компьютера заполнен до отказа, а он ведь не резиновый, вы можете установить на своем компьютере второй, третий или даже четвертый накопитель на жестких дисках, затратив на это относительно немного средств, времени и усилий. С другой стороны, вы можете даже не раскрывать корпус своего компьютера для установки накопителя на жестких дисках, приобретя один или более внешних накопителей на жестких дисках, которые подключаются к компьютеру через интерфейс USB, а иногда и через интерфейс FireWire.


Внешние накопители на жестких дисках предлагаются многими производителями, а по размеру они не больше бумажника. Самое замечательное в таком накопителе — его переносная конструкция. Вы можете упаковать его в сумку для фотокамеры, если собираетесь в дорогу, или же пользоваться им дома. (Следует иметь в виду, что это внешнее устройство питается от компьютера через интерфейс USB, поэтому вам придется взять с собой в дорогу и переносной компьютер или же получить доступ к другому компьютеру в том месте, куда вы отправляетесь.)


Несмотря на то что установка второго накопителя на жестких дисках может временно разрешить проблему хранения фотографий, для длительного, архивного хранения фотографий такой вариант оказывается далеко не самым лучшим и надежным. Ведь накопители на жестких дисках являются электронно-механическими устройствами, а значит, они время от времени отказывают. Если ваш накопитель на жестких дисках выйдет из строя, то все хранящиеся на нем снимки, скорее всего, будут утрачены. Хранить фотографии на жестком диске удобно для быстрого доступа к ним, но при этом следует непременно делать их резервные копии на архивные носители. Это же предостережение относится и к zip-дисководам (миниатюрным накопителям на жестких дисках) и внешним устройствам флэш-памяти.


В настоящее время к числу самых лучших и надежных архивных носителей относятся компакт-диски и DVD.