Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Бетон, зимой!

При строительстве в зимнее время, многие задают один и тот же вопрос- можно ли бетонировать в эту пору, не потеряет ли прочность и качество бетон, нужно ли применять противоморозные добавки, или на крайний случай устроить электроподогрев?

Специалисту на эти вопросы ответить не составляет никакого труда, а вот человеку столкнувшимся с этой проблемой впервые, проблематично. Как известно, что низкая температура, является основным препятствием при зимнем бетонировании, а именно, отрицательно влияет на схватывание и затвердевание бетона.

Существенно уменьшается процесс набора прочности, за счет вымерзания воды, находящейся в составе бетона. При температуре окружающей среды +5 градусов тепла, схватывание бетона может продлиться на срок от 3 до 4 недель. Повышенная температура, служит своего рода, катализатором, всех химических процессов, происходящих в изделиях из бетона.

Для этого на заводах по производству железобетонных изделий применяют технологию пропаривания. При температуре в автоклаве + 70 – 80 градусов, создается повышенная влажность, за счет чего бетон очень быстро набирает нормативную прочность.

Основной задачей при бетонировании зимой, не дать замерзнуть воде, которая находится в составляющей бетона Когда готовится цемент, то обязательно добавляется вода, вот и нужно сделать так, что бы низкая температура не дала цементу “схватиться”.

Для этого применяют различные противоморозные добавки, подогревают бетон, накрывают его пленкой или сооружают временное хранилище с соответствующими подогревательными приборами. Как правило частный застройщик сам выбирает, какой метод ему лучше подходит по трудозатратам и по бюджету.

Для первичного набора прочности готового бетона, с последующим проведением работ, хватает трое суток подогрева, к примеру, электропушками. Бетон набирает 50% прочности.