Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Особенности фанерного производства

Особенности фанерного производства

Фанерное сырье — это материал, который проходит предварительную подготовку. Обязательно производится с соблюдением технических условий, прописанных в стандарте ГОСТ. Используются лиственные и хвойные породы. В основном, для заготовок применяют бревна из березы. В первую очередь материал пользуется спросом из-за того, что имеет высокие показатели прочности, характеризуется однородной структурой и имеет характерный бежевый оттенок.

Хвойные породы имеют более улучшенные технические характеристики. Кора с древесины снимается намного лучше, при этом хвойное дерево во время обработки не деформируется. Среди преимуществ можно отметить высокие показатели смолистости, большая разница свойств у ранней и поздней древесины. Прочность при этом может быть неравномерной, но при этом материал после обработки будет иметь улучшенные свойства.

Для того чтобы получить тонкий, идеальной ровный шпон, нужно использовать оборудования для фанерных предприятий. Поскольку строительный сектор все время развивается — требования к прогрессивным, производительным машинам постоянно повышаются. Фанерная промышленность должна соответствовать требованиям сектора, производить разноразмерные и разноформенные типы фанеры, поэтому и оборудование должно быть предназначено для обработки различных материалов.

Отличия

Фанерное предприятие в первую очередь характеризуется тем, что используются различные типы технологий по подготовке сырья к лущению, при этом задействуется различное оборудование, что делает технологический процесс более быстрым:

• принимается материал для обработки,

• удаляются и перерабатываются неделовые древесные материалы,

• укладывается материал для последующего хранения,

• производится обработка древесины под воздействием высокотемпературного режима,

• перерабатывается кора,

• раскраиваются кряжи на чураки.

Поддержка должного уровня влажности осуществляется за счет дождевания и замазки торцов лесоматериала. Если производственный процесс припадает на зиму, то древесина обязательно перед обработкой размораживается, чтобы значительно облегчить данный процесс.