Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Ножи для охоты


Нож для охоты — это нож, который используется для разделки дичи, снятия шкуры, приготовления пищи. Он является универсальным помощником для любого охотника, а также никогда не подведет в экстремальных условиях.

Виды

Есть несколько видов таких ножей:

• Drop-Point. Этот вид ножей имеет широкое лезвие с закругленным кончиком. Им очень удобно прокалывать что-то, ведь он имеет хорошие колющие характеристики. На охоте с его помощью можно снимать шкуру и разделывать животных.

• Clip-Point. Имеет более выраженное острие, чем у предыдущего варианта. Эти ножи пригодятся не только на охоте, но и в быту. Он не такой удобный в разделке, чем дрип-поинт.

• Trailing point. Имеет длинную выпуклую часть лезвия, а также хорошо оптимизирован для нарезки и снятия шкур. Обух такого ножа заточен, поэтому он считается универсальным. Большой изгиб лезвия этого ножа идеально подходит для разрезания не очень твердых материалов.

• Скиннер. Имеет прямую или изогнутую форму с односторонней заточкой. В быту он не слишком удобен, поэтому его используют только по назначению — для разделки. Такой нож сэкономит массу времени при снятии шкуры.

• Тесак. Используется в том случае, если требуется разделывать туши крупных копытных.

• При выборе ножа также нужно обратить внимание на сталь. Наиболее популярная — нержавеющая сталь.

Рукоятка

Рукоять ножа для охоты должна быть легкой, но в то же время прочной и надежной. Она подбирается под руку охотника. Самыми удобными являются рукоятки без изгибов. Также различают всадные рукояти и клепанные. Первая насаживается на тонкий хвостовик лезвия, а вторая — базируется на широком хвостовике лезвия. Материалы для изготовления бывают разные, но самые популярные — дерево, рог микарта и натуральная кожа. Они имеют привлекательный внешний вид, приятные на ощупь, обладают высокими износостойкими характеристиками.

Чтобы защитить лезвие от повреждений, нож идет в комплекте с ножнами. Еще одно преимущество — возможность носить нож на ремне. Их также можно купить отдельно.

Каждый охотник выбирает нож индивидуально, на основе собственного практического опыта. Новичок же может перед покупкой проконсультироваться у специалистов.