Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Как выглядят колоновидные деревья?

Во время закладки сада важно подбирать не только определённые культуры, но также подходящую крону дерева. Сама по себе крона является совокупностью веток от разветвления на стволе и до самой верхушки дерева. Как правило, встречаются зелёные насаждения с раскидистой пирамидальной, плакучей или же колоновидной кроной. Именно о последней мы хотели бы поговорить более детально.

Яблоня с непривычной кроной



Первый раз канадские специалисты заметили яблоню с непривычной кроной. Это случилось в минувшем столетии. Вследствие природных процессов одна ветка оказалась обильно усеянной большим количеством плодовых веток с яблоками.

Иной раз, бросив беглый взгляд на деревце с колоновидной кроной, создаётся впечатление, будто бы ветви на нём отсутствуют вовсе, а состоит деревце только из ствола, но это мнение ошибочно. Колоновидные деревья обладают аналогичной по всей длине кроной, зато у них редко встречаются боковые ветки или же их коротко обрезают. Цветы и плоды возникают на коротких побегах. Такая крона создаёт иллюзию будто бы они размещаются напрямую на стволе.



Плюсы колоновидной кроны



Среди плюсов колоновидной кроны стоит выделить, в первую очередь, её компактные габариты. Это позволяет высадить на территории большее количество зелёных насаждений. Это особенно важно для небольших по размерам участков. Поскольку колоновидные деревца обладают весьма скромными приростами, они не часто достигают значительных габаритов. Это позволяет облегчить работу в саду, среди которых и уборка урожая. Колоновидные формы характеризуются скороспелостью, уже на следующий год они обеспечат хороший результат.

Сады, на территории которых прорастают колоновидные деревья., обладают большой декоративностью. Вот почему их активно применяют в ландшафтном дизайне, в процессе оформления тропок. Единственны минусом колоновидного сада стоит назвать тот факт, что он является недолговечным. Как правило, период жизни подобных растений нередко превышает пятнадцать или двадцать лет. К тому же, если у вас отсутствуют соответствующие навыки и опыт ухода за подобными деревьями, то они могут потерять свой красивый вид.