Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Замена всех старых труб в домах и квартирах

Замена старых труб в домах, которые находятся в эксплуатации на протяжении двадцати пяти и более лет является плановой работой, которая чаще всего выполняется при капитальном ремонте здания. И, как правило, управляющая компания производит замену труб так называемых «стояков», то есть главных распределительных инженерных сетей дома, и выполняются эти работы по всему дому сразу, так как необходимо произвести их замену с подвала до последнего этажа дома. Также вместе с заменой водоснабжающего «стояка» меняется и главная труба канализации.

Что касается выбора системы водоснабжения и канализации в доме, то замена старых труб производится современными аналогами и в большинстве случаев для этого используются трубы, изготовленные из пластика в разных его модификациях. Иногда для водоснабжения применяются металлопластиковые трубы, а для системы канализации чугунные либо керамические трубы. Но это более дорогие варианты, и часто плановая замена выполняется трубами из ПВХ для канализации, и полипропиленовыми трубами для водоснабжения. Такой вариант позволяет получить не только высокое качество и продолжительный срок эксплуатации, но также и удешевляет все работы по монтажу и замене старых труб в доме.

В зависимости от того, как управляющая компания распределяет обязанности по облуживанию общедомовых и квартирных инженерных сетей собственникам помещений может потребоваться также замена труб, и выполнить ее могут как сторонние специалисты, так и та компания, которая занимается заменой общедомовых систем. Стоит сказать, что наиболее оптимальным выбором будет использование тех же материалов, которые применяют и для общедомовых систем. Несмотря на то, что сейчас существует масса переходников и фитингов для разного типа труб, лучше соединять трубы из одного материала – это обеспечить и качество и простоту, да и по цене окажется наиболее привлекательным вариантом для собственников жилья.

Выполняя замену труб непосредственно в квартире, следует не забывать об основных правилах выполнения таких работ. И по возможности, необходимо выполнить проект на такие работы, где вы точно укажете точное расположение труб, места подключения потребителей и выхода канализационных отводов. Это важно не только для того, чтобы впоследствии знать, где у вас проложены трубы, если вы планируете их «прятать» в стены, но также и для того, чтобы правильно рассчитать количество материала для ремонта, количество фитингов и соединительных элементов. Также это поможет качественно выполнить все черновые работы, которые необходимы для прокладки труб, позволяет точно рассчитать уклоны и другие моменты, которые могут повлиять на качество эксплуатации системы водоснабжения и канализации в вашей квартире и доме в целом.