Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Станки для заточки


Заточные станки в плане своего применения являются универсальными. Они могут быть использованы не только для заточки топоров, ножей, ножниц, но еще и коньков.

Есть несколько типов станков, у каждого из них есть свои свойства и характеристики. Есть заточные станки для различных специализаций, особенно часто их приобретают различные предприятия, пилорамы. В целом можно разделить станки на специализированные и универсальные. Остановимся пока на специализированных. Они могут быть для:

• Ножниц и ножей, когда приспособление ставится под определенным углом к точильному кругу;

• Для заточки сверл, такие изделия способны заточить сверла из самых разных металлов, в том числе твердосплавной стали;

• Точила-граверы сразу комбинируют в себе несколько заточных кругов, а также специальную насадку для гравировки. В таких моделях можно настраивать скорость вращения, продолжительность непрерывной работы таких станков достигает получаса;

• Для цепей электрических и бензиновых пил. Такое приспособление позволяет обработать на заданной глубине точения зубцы цепей.

Универсальные модели чаще используются в домашнем хозяйстве, быту. Они подходят для заточки любых режущих поверхностей.

Модели станков из одной и той же категории могут отличаться по своей мощности и выносливости. На основании таких параметров можно разделить изделия для бытового и промышленного назначения.

Станки для бытового применения способны работать непрерывно в течение 20 минут, как правило они используются чтобы наточить топоры, ножи, ножницы. Хотя их функционал небольшой, он способен обеспечить домашние потребности.

Профессиональные станки могут беспрерывно работать практически целый день. У них есть переключатель скоростей, различные элементы для настройки угла точения и т.д. Стоимость профессиональных точильных станков заметно выше бытовых.

Также можно выделить полупрофессиональные станки. Их характеристики немного выше бытовых, в некоторых моделях есть дополнительные функции и оборудование. В полупрофессиональных станках имеется защита от пыли, которая отсутствует в бытовых приборах.