Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Применение влагостойкого ламината для напольного покрытия жилых помещений


Покупая ламинированный пол Quick Step с маркировкой «влагостойкий», нужно иметь в виду, что подобный отделочный материал абсолютно влагостойким не бывает. Этот материал приобретает водоотталкивающие свойства благодаря специальному покрытию, которое наносится на него в зонах соединения между отдельными частями материала и со стеной. Также этот материал пропитывают антисептиками, которые не дают ему заразиться грибками и плесенью. Отличается влагостойкий ламинат от остальных его разновидностей и тем, что снабжён дополнительным нижним слоем.

Особенности настила

Настилают влагостойкий ламинат, как и любой другой, только на специально подготовленную поверхность, которая должна быть сухой, твёрдой и ровной. Под плашками настилают специальную плёнку и подложку, которые жестко не закрепляются к основанию пола, а остаются плавающими. Подложка также дополнительно выравнивает перепады стяжки.

Ламинат, даже влагостойкий, следует беречь от воздействия чрезмерного количества влаги. После попадания на него воды её следует как можно скорее вытереть. Если квартира подверглась затоплению, с напольного покрытия следует демонтировать плинтуса и тщательно проветрить комнаты до полного высыхания. Позже ламинат, который оказался полностью залит водой, необходимо будет заменить, так как он станет из-за воздействия влаги непригодным к дальнейшему использованию.

Влагостойкий ламинат стоит дороже, чем другие разновидности такого материала. Но его эксплуатационные свойства позволяют использовать этот ламинат в местах, где есть постоянная угроза попадания воды на поверхность пола, например, в кухне. Применяют этот материал также в объединённых в единое целое кухне, столовой и гостиной.

С некоторыми оговорками влагостойкий ламинат можно использовать также и для напольного покрытия ванных комнат. Но такая комната должна быть достаточно больших размеров, чтобы уменьшить угрозу заливания. Такие помещения отводятся под ванную в загородных домах, где можно дополнительно устроить усиленную вентиляцию. Но даже в индивидуальных домах при использовании ламината в ванной потребуется дополнительная влагоизоляция.

Но лучше всего влагостойкий ламинат использовать в помещениях, где уровень влажности в норме по определению постоянно низок – гостиных, прихожих, спальнях. Эта разновидность ламината имеет более длительный срок эксплуатации, поэтому сохранит намного дольше и идеальный внешний вид.