Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Светильники для дома: как выбрать идеальный вариант


Оформление интерьера — интересная и кропотливая работа. Чтобы элементы органично сочетались, необходимо продумать мельчайшие детали и ничего не упустить. Светильники — важная составляющая интерьера. Специализированный сайт предлагает широкий выбор искусственных источников света для кухни, квартиры и даже придомовой территории.

Какой светильник выбрать?

В зависимости от материала и способа крепления выделяют несколько видов светильников:

• Точечные — часто используются для декоративного освещения. Эти модели отлично освещают рабочее место или кресло в библиотеке — света от прибора достаточно для комфортного чтения;

• Настенные и подвесные — самые популярные модели. Благодаря особой конструкции и надежным подвесам приборы прочно крепятся под потолком или на стенах. На рынке представлен широкий выбор подвесных светильников на любой вкус.

• Встроенные — отличный выбор для экономии пространства. Такие модели плохо рассеивают свет и предназначены для освещения пола или определенных участков комнаты. Монтируются внутрь натяжных потолков или гипсокартона. Чтобы улучшить освещение от подобных моделей, рекомендуется установить рассеиватель, способный равномерно распределять свет по всему помещению.

• Потолочные плафоны — отличные приборы, лампочки в которых надежно закрыты прочным стеклом. Не стоит использовать слишком мощные лампочки — они могут спровоцировать перегрев лампы и преждевременно перегореть;

• Настольные — компактные модели, предназначенные для локального освещения. Зачастую устанавливаются на письменном столе. Требуют лампочек средней яркости;

• Светильники для ванных — особые модели, характеризующиеся повышенной влагоустойчивостью. Специальная конструкция не позволяет воде или пару проникнуть внутрь плафона и повредить конструкцию прибора.

• Уличные — приборы для освещения придомовой территории. Часто имеют металлические элементы конструкции для защиты лампочки от ветра или птиц.

Особые модели

Дизайнеры также классифицируют источники света за назначением:

• Люстры — модели для основного освещения помещения. Кроме основной, также выполняют и декоративную функцию.

• Торшеры — используются для местного освещения. Изысканные модели предназначены для столовой и гостиной, а сдержанные приборы нейтральных тонов устанавливают у изголовья постели для мягкого и приглушенного света;

• Бра — особые модели декоративного назначения, которые крепятся на стене над тумбочками, кроватью или в прихожей. Часто используются как заменитель основного света.