Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Акриловый лак и его применение

Акриловый лак представляет собой вещество, основой которого являются водные дисперсии смол. Его используют для выполнения декоративной обработки и для защиты окрашиваемой поверхности от агрессивного внешнего воздействия.

Характерные особенности

Специфической особенностью обработки акриловым лаком является необходимость тщательной подготовки обрабатываемой поверхности. Её следует отциклевать, высушить и отшлифовать. Кроме того, для получения качественного результата поверхность нужно очистить от пыли, обезжирить и удалить всевозможные загрязнения.

Акриловый лак быстро сохнет, устойчив к стиранию и различным механическим воздействиям. Кроме того, он способен делать покрытие крепким и подчёркивать естественный окрас древесины. Он отличается хорошей переносимостью температурных колебаний, повышенной влажности и не поддаётся разрушающему воздействию ультрафиолетовых лучей.

Области применения

Благодаря многим специфическим качествам акрилового лака его часто применяют в процессе строительства и при осуществлении отделочных работ. Учитывая его способность быстро высыхать и защищать обработанную поверхность от всевозможных повреждений, а также вредителей, акриловый лак часто применяют для покраски деревянных фасадов. К тому же, данная процедура существенно улучшает их внешний вид.

Также акриловый лак часто применяют для:

• покрытия деревянной и древесно-стружечной мебели, предметов и материалов с целью защиты и улучшения внешнего вида;

• отделки минеральных, каменных и окрашенных поверхностей;

• обработки бумаги, картона, обоев и других материалов и строительных конструкций;

• защитного нанесения на рулонный металл, пластмассы, винил, стеклообои, кирпич и другие материалы.

Достоинства акрилового лака

Данный материал обладает многими достоинствами, благодаря которым он быстро стал востребованным, хотя и появился на строительном рынке относительно недавно. Основными среди них являются:

• высокие декоративные качества;

• негорючесть;

• прочность;

• эластичность;

• высокая адгезия;

• отсутствие резкого запаха;

• пригодность для выполнения как наружных, так и внутренних работ;

• возможность смешивать его с водой, спиртом, эфиром.

Что нужно знать при выборе

При выборе акрилового лака следует обязательно брать во внимание характерные особенности породы древесины и её свойства. Также следует обратить внимание на срок засыхания вещества, который производитель обязательно указывает на таре с лаком, - это поможет избежать непредвиденных задержек рабочего процесса.

Акриловый лак способен обеспечить максимальную защиту древесины от агрессивного воздействия окружающей среды, а также обеспечить на длительный период времени декоративный вид поверхности. К тому же, обработка акриловым лаком способна значительно продлить срок эксплуатации изделий и конструкций. Он прост в нанесении, имеет экологичный состав и хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.