Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Современные анализаторы спектра

Использование беспроводной передачи данных требуют точной настройки учитывающей: внешние источники помех, а также другие факторы способные привести к частичной или полной блокировке сигнала. Современные анализаторы спектра в первую очередь предназначены для определения возможных помех перед установкой сети, а также нахождения причин слабого сигнала работающего оборудования. Спектральный анализатор может понадобиться для настройки Wi-Fi устройств, спутникового и кабельного телевидения и т.п.


 


Требования, предъявляемые к современным анализаторам спектра


 


Открытие и использование новых технологий в передачи сигналов не стоит на месте. Поэтому современные спектральные анализаторы также должны выполнять дополнительные задачи, для того чтобы предоставить все необходимые для измерений данные. В качестве дополнительных функций они могут выполнять следующее:


  1. Возможность измерений коэффициента фазового шума и мощности соседних каналов

  2. Получение данных для анализа соответственно сегодняшним стандартам. Очень важным требованием является возможность работать с устройствами - 802.11, Bluetooth, GSM, cdma2000

  3. Проведение векторного анализа и передача полученных результатов в компьютер для дальнейшей обработки, при необходимости  быстрый вывод данных для распечатки итогов

  4. Совместимость с дополнительным программным обеспечением

  5. Самостоятельная регулировка и настройка анализатора

  6. Возможность проведения ремонтных или диагностических работ в связи с возникшими неисправностями прибора

  7. Совместимость анализатора спектра с новейшими операционными системами

  8. Мобильность оборудования

 


Дополнительные задачи


 


Получение основных характеристик сигнала – его частоты и долготы, чаще всего является попросту не достаточным при современной диагностике. Чаще всего для точной настройки оборудования или определения причин «затухания» сигнала понадобится использование дополнительных функций. А именно:


  1. Измерения мощности передачи сигнала в соседних каналах

  2. Искажений перехвата и излучения препятствующего нормальной передачи информации

  3. Сохранение в памяти анализатора всех стандартных настроек для удобства нахождения пользователем  необходимого радио стандарта.

И наконец, современные анализаторы имеют достаточно понятное сервисное меню, которое помогают с легкостью проводить диагностику сети.