Дисковый грязесгуститель ДГС-59

25-04-2017, 14:05

Дисковый грязесгуститель ДГС-59 мощностью на 10 000 ц свеклы в сутки (рис. 102) состоит из горизонтального цилиндрического неподвижного корпуса диаметром 2,6 м и длиной 5,2 м, в котором медленно вращается (0,15—0,6 об/мин) полый вал 1 с двенадцатью дисками 2 на нем. Каждый диск составлен из десяти секторов 6, рифленых с двух сторон легких алюминиевых плит, на которые надеты мешки из синтетической фильтровальной ткани.
Через них вследствие разности давлений и отфильтровывается сок снаружи внутрь и проходит по соковыводящим трубкам в коллекторные горизонтальные трубы 4, расположенные внутри полого вала и вращающиеся вместе с ним. Эти десять коллекторных труб соединяют отводные трубки всех секторов, лежащих в одном ряду. Коллекторные трубы открыты с обоих концов и входят в распределительные движущиеся головки на концах полой трубы.
Дисковый грязесгуститель ДГС-59

Движущиеся головки пришабрены и плотно прижаты к двум неподвижным головкам 5, имеющим четыре выреза, соответствующие четырем зонам фильтрации, подобно тому, как в устройстве головок вакуум-фильтров. Первая зона соответствует фильтрации еще под небольшой разностью давлений, поэтому в этой зоне держится противодавление, равное 2/3 общего давления в корпусе сгустителя (а это избыточное давление в корпусе, измеренное в воздушном колпаке 3, держат 1,2 ат и как максимум 2,0 ат), следовательно, разность давлений (1—2/3) равна 1/3 давления в корпусе, или 1,2*1/3 = 0,4 кГ/см2. Во второй и третьей зонах, когда уже образовался осадок на поверхности, противодавление лишь 1/3 давления в корпусе, т. е. разность давлений (1—1/3) равна 2/3 давления в корпусе, или 1,2*2/3 = 0,8 кГ/см2. Четвертая зона является уже не зоной фильтрации, а зоной отбрасывания осадка с поверхности дисков. Поэтому здесь давление, создаваемое нагнетаемым воздухом, немного выше, чем давление в корпусе, — на 250—500 мм вод. ст. Углы, занимаемые зонами, таковы: первая — 80°, вторая — 90°; третья — 150° и четвертая (отбрасывание осадка)— 40°.
Осадок, отделяющийся от секторов в зоне отдувки, падает на направляющие ножи, которые установлены по обе стороны каждого диска и имеют резиновые насадки на гранях, обращенных к диску, и идет в смеситель 7, а из него на вакуум-фильтр.
Активная поверхность фильтрации составляет 90 м2 и скорость фильтрации — 7,8 л/(м2*мин).
Фильтровальная ткань в сгустителе регенерируется через 15 дней раствором соляной кислоты.
Преимущества фильтрационного грязесгустителя таковы: он дает фильтрат без мути, поэтому не требуются контрольные фильтры. Он занимает значительно меньше места, чем отстойник; сок задерживается в этих сгустителях лишь 30 мин. Однако все же установка и работа гораздо сложнее, чем с отстойниками, требуется затрата специальной фильтрующей материи, требуется значительный труд на смену материи на 120 секторах.