Триба Genisteae (часть 1)

17-06-2012, 00:42

Триба насчитывает примерно 20 родов и около 430 видов, из которых 200 принадлежат роду Lupinus. Представители трибы довольно широко распространены по земному шару, встречаясь в Южной Африке, Новой Зеландии, Австралии. Однако наибольшее многообразие отмечено в странах Средиземноморья, а также в Америке (Lupinus в Андах и Скалистых горах). В Западной Азии и Восточной Европе обитают сравнительно немногие Genisteae.
Представители трибы - чаще кустарники, реже травы и даже небольшие деревья; нередко побеги у них двух типов - удлиненные и укороченные. Листья, как правило, с подушечкой, обычно пальчато-тройчатосложные, иногда однолисточковые или пальчато-сложные с многими листочками (Lupinus), изредка простые (Lupinus); иногда листья редуцированы или превращены в колючие филлодии; прилистники часто прирастающие к черешку (Lupinus). Цветки разнообразные по окраске, но чаще желтые, в верхушечных кистях, головках или одиночные в пазухах, часто собраны на укороченных побегах; у Argyrolobium часть цветков клейстогамные. Гипантия обычно нет; чашечка чаще двугубая, верхняя губа образована 2 зубцами, нижняя тремя, реже чашечка рассечена на две губы - зубца почти до основания. Венчик мотыльковый, флаг без ушковидных придатков; крылья имеют скульптуру, дифференцированы на пластинку и ноготок, с тупым ушком; ноготки внутренних лепестков могут в некоторых случаях прирастать к тычиночной трубке; у видов рода Lupinus лепестки крыльев слегка срастаются между собой на верхушке, а лепестки лодочки вдоль киля образуют клювовидный вырост. Андроцей однобратственный, в виде замкнутой трубки (не вполне замкнута у некоторых Argyrolobium); пыльники диморфные, прикреплены основанием или спинкой, короткие и длинные чередуются. Завязь сидячая или на ножке, с двумя-многими семязачатками; столбик изогнутый или почти неизогнутый (важный систематический признак!). Плоды обычно линейные или продолговатые, иногда иного типа, как правило, невскрывающиеся, реже вскрывающиеся. Комбайны отлично справятся с уборкой этих плодов. Семена почковидные, дисковидные или продолговато-яйцевидные, с ариллусом вдоль семенного шва или без него; корешковая лопасть обычно хорошо заметна; сам корешок относительно короткий или довольно длинный и тогда по длине равный семядолям; более или менее согнутый. Канаванина нет, хинолизидиновые алкалоиды обычны; х = 12, реже 8; очень обычна полиплоидия и анеуплоидия. Корневые клубеньки ветвистые, кроталариоидного типа, у рода Lupinus специфические - люпиноидного типа.
Сложность систематики Genisteae породила обширную литературу по этому вопросу, список которой есть у Бисби (Bisby, 1981).
Во взглядах на систему трибы существуют серьезные расхождения (ср.: Polhill, 1976; Bisby, 1981; Cristofolini, Feoli-Chiapella, 1984а, 1984b).