Триба Mirbelieae

17-06-2012, 00:56

Триба объединяет 28 родов, включающих свыше 620 видов. Почти все представители обитают в Австралии и только один вид рода Gompholobium в Папуа-Новой Гвинее.
Кустарники и кустарнички, редко травы. Листья без прилистничков; с маленькими прилистниками или без них, чаще простые (может быть, однолисточковые?), реже сложные - пальчатые или перистые, с сидячим верхушечным листочком; иногда во время цветения опадающие; у некоторых таксонов листья видоизменены до чешуек. Цветки в верхушечных или пазушных кистях, скученные в пучки или одиночные; гипантий имеется, но в отличие от трибы Podalyrieae он не вдавленный; чашечка неясно двугубая или двугубая. Венчик обычно мотыльковый, вздутый, с широким флагом и маленькой лодочкой, которую охватывают крылья; иногда флаг редуцирован или все лепестки узкие и почти одинаковые (приспособление к орнитофилии), крылья всегда имеют скульптуру. Андроцей о 10 свободных или лишь слегка объединенных при основании тычинках; иногда тычинки прирастают к лепесткам; пыльники одинаковые или слегка диморфные. Завязь с двумя-многими семязачатками; столбик обычно заканчивается маленьким головчатым, иногда паутинистым рыльцем. Плод чаще вскрывающийся двумя створками, иногда односемянный и тогда не вскрывающийся. Семена различны по форме, без воротничкового ариллуса; корешок изогнутый. Канаванин найден у части таксонов, но в отличие от представителей Bossiaeeae и Liparieae он образуется из других предшественников (Gottlieb, 1982). Хинолизидиновые алкалоиды пока не найдены. Основное хромосомное число 9 (Sands, 1975), но встречаются и иные (анеуплоиды; у Jansonia X= 16, вероятно, полиплоид). Корневые клубеньки ветвистые, астрагалоидного типа.
Mirbelieae несомненно родственна двум предыдущим трибам, но в значительно большей степени тяготеет к трибе Bossiaeeae. „Технически” они различаются преимущественно особенностями андроцея. Из публикации Циндлер-Франк (Zindler-Frank, 1987) следует, что как у Bossiaeeae, так и у Mirbelieae встречаются крупные кристаллы-стилоиды. Другие трибы подалириоидного комплекса характеризуются маленькими кристаллами.
В недавней работе Криспа и Вестона (Crisp, Weston, 1987), в которой были подвергнуты кладистическому анализу Mirbelieae и близкие трибы, установлено, что все многообразие родов следует распределить в четыре монофилетические группы.
Группа Pultenaea. Pultenaea Smith (≈150); неописанный род, близкий Pultenaea (5); Eutaxia R. Br. (≈10); Dillwynia Smith (≈20); Latrobea Meisn. (7); Urodon Turcz. (1-3); Aotus Smith (16-18); неописанный род, близкий Aotus (1); Phyllota (DC.) Benth. (10); Euchilopsis F. Muell. (1); род, предложенный к описанию (2).
Группа Oxylobium. Mirbelia Smith (15-30); Chorizema Labili. (≈25); Oxylobium Andrews (≈15); Jansonia Kipp, ex Lindl. (1); Braehysema R. Br. (8); Nemcia Domin (≈28); Gastrolobium R. Br. (≈50); Callistaehys Vent (1-2).
Группа Gompholobium. Leptosema Benth. (13); Jaeksonia R. Br. ex Smith (50); Gompholobium Smith (≈35).
Группа Daviesia. Sphaerolobium Smith (≈15); Viminaria Smith (1); Daviesia Smith (120); Eriehsenia Hemsl. (1); Isotropis Benth. (10).
Виды Dillwynia декоративны (parrot pea - горох попугаев); Chorizema cordatum -очень декоративный кустарник (flame pea - огненный горох).
Качественная шкатулка для часов - это залог точного времени ваших часов. Шкатулка для часов также может стать отличным подарком для ваших близких и родных людей.