Как выбирать шины для аграрной спецтехники?

24-08-2019, 15:15

В деревнях сегодня без техники не обойтись никак. Почти у каждого агрария имеется мотоблок, культиватор, трактор и другие машины. К любой сельскохозяйственной технике можно купить навесные устройства, запчасти, шины и многие другие элементы. Мы хотели бы более детально остановиться на выборе шин для аграрной спецтехники.

Какие правила нужно учитывать при выборе шин?



Приобретая шины для сельскохозяйственных машин вот здесь: https://promtyre.ru/shiny-dlja-selskoxozjajstvennoj-texniki/, следует руководствоваться следующими советами профессионалов:

• В первую очередь их нужно выбирать, принимая во внимание вид грунта. Разница в шинах заключается в типе и местоположении грунтозацепов. Во время их покупки учитывайте уровень влажности и адгезию почвы, потребность в самоочистке и др.
• Каждая шина обладает персональными техничными параметрами, в соответствии с которыми их и выбирают для определённой категории тракторов и по виду почвы. К примеру, если речь идёт о передних колёсах, то для них подходят шины с переменным углом грунтозацепов, а для задних колёс используются грунтозацепы с углом наклона примерно двадцать три градуса. Важной отличительной характеристикой считается число рёбер: по мере увеличения уровня влажности почвы, уменьшается оптимальное количество рёбер.
• Важно ориентироваться на максимальный уровень грузоподъёмности шин, который указывается изготовителем. Он должен отвечать показателю мощности агрегата, на который вы планируете его устанавливать.

Зачем шины заполнять жидкостью?



Это может прозвучать странно, но для того, чтобы шины проще справлялись с нагрузками и с целью предотвращения их пробуксовки, изделия заполнятся водой. Подобную процедуру можно осуществлять, принимая во внимание запланированный уровень нагрузок, но специалисты не советуют заполнять их больше, чем на сорок процентов. Сейчас с целью заполнения всё чаще задействуют незамерзающие жидкости, способны успешно справляться с избыточными температурами, которые могу возникнуть во время выполнения работ. Отметим, что такая методика подходит лишь для тракторов, но не для других машин.