Стоит ли высаживать цветок бадан?

11-05-2017, 16:18

На сегодняшний день бадан вполне заслужено называют необычным декоративным растением, своего роди образцом выносливости. Если говорить о его природе, то бадан относится к вечнозелёным многолетним растениям. Многие люди сразу же делают вывод, что он должен быть теплолюбивым, капризным и не способным адаптироваться к сильным морозам. Но такое мнение является ошибочным. Бадан может похвастаться большим количеством достоинств, если сравнивать с иными декоративными зелёными насаждениями, что очень радует цветоводов-любителей.

В весенний период, после того, как тает снег, листки цветка бадана напоминают тряпку, которая выцвела на солнце, они не подают ни малейших признаков жизни. Однако, как только лучи солнца начинают прогревать землю, происходит истинное чудо. Листочки оживают, наполняются соком и становятся весьма упругими.

В осенний период, если в ночное время наблюдаются заморозки, на утро листочки бадана могут повиснуть и пожухнуть, кажется будто бы их облили кипятком. Однако если днём температура поднимается выше нуля градусов и солнышко светит ярко, то уж в обед листья опять будут казаться бодрыми.

В весенний период, как правило, в мае, бадан радует своих владельцев роскошными цветками розового цвета.

Каждый отдельный цветок может показаться достаточно простым – его диаметр составляет примерно полтора сантиметра, у цветка имеется пять лепестков. Однако их на цветоносе насчитывается большое количество, и цветы часто собираются в кисти, а эти кисти уже выглядят шикарно, кроме того, они обладают превосходным медовым запахом, который привлекает шмелей и пчёл.

После окончания цветения бадан сохраняет свой изысканный внешний облик благодаря кожистым листьям внушительных размеров, вот почему он прекрасно смотрится меж кустами.

Размножается бадан очень даже легко. Всё, что вам нужно – это отрезать маленькую часть корня (размером примерно как средняя морковка) с почкой или же листьями, и высадить его в яму, глубина которой составляет около десяти сантиметров. Корень нужно класть почкой вверх.