В Курской области состояние озимых оценивается как хорошее

21-02-2017, 19:12

Власти Курской области отмечают. Что состояние озимых культур оценивается как хорошее. Такими сведениями поделился председатель комитета агропромышленного комплекса Иван Горбачев.

Несмотря на хорошее состояние озимых культур, особое внимание рекомендуется уделять пшенице, так как данная культура является продовольственным зерном. Под урожай уже подготовлено 505 тысяч гектаров земли, что примерно соответствует прошлогодним показателям. Стоит добавить, что большая часть территорий перед уходом на зимовку оценивалась в хорошем состоянии.

Стоит отметить, на сегодняшний день на сельскохозяйственном рынке представлено колоссальный ассортимент кормов для животных и птицы, приобрести комбикорм для кур несушек вы можете в одной из специализированных компаний. Выбирая комбикорм для птицы, обязательно нужно убедиться в том, что в его состав входят исключительно природные компоненты, без добавления разного рода красителей, гормональных средств, а также примесей, имеющих животное происхождение.

По словам представителей Гидрометеорологического центра по Курской области, гибель земель, засеянных под озимые культуры, не отмечается. Зимовка всех земель проходит в условиях, которые трудно назвать критическими. По словам Ивана Горбачёва, несмотря на такую тенденцию условия зимовки до весны не обязательно будут складываться оптимально. Сообщается, что глубина промерзания почвы, по данным гидрологов, составляет от 10 до 35 сантиметров, что относится к минимальной и вызывает опасения среди учёных. Глубина снежного покрова больше в сравнении с прошлогодними показателями, что может стать причиной распространения снежной плесени после окончательного схода снега.

В рамках текущего года агрономам необходимо обеспечить озимые культуры всем необходимым и уделить культурам самое пристальное внимание. Все элементы технологии выращивания культур необходимо сохранить, чтобы по наступлению сезона собрать рекордный урожай не менее 45 центнеров с гектара земли, а также произвести не менее 2,2 миллиона тонн зерна.