Господдержка аграриям будет зависеть от имеющейся у них техники

15-09-2014, 06:52

Учитывать эффективность сельскохозяйственной техники, имеющейся у аграриев, при распределении государственных субсидий предлагает Министерство сельского хозяйства.

Оно же поможет сельхозпроизводителям выбрать наиболее подходящую для них технику и оборудование. Для этого разработан законопроект, который уже одобрен Комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Минсельхоз будет тестировать новую сельскохозяйственную технику и оборудование на своих машиноиспытательных станциях, чтобы определить ее эффективность применительно к конкретным условиям эксплуатации. Результаты будут публиковаться на официальных сайтах ведомства.

Это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям значительно снизить риски при выборе техники, что обеспечит более динамичное развитие отрасли, отмечается в материалах к законопроекту.

Порядок организации и критерии определения эффективности сельхозтехники, а также мероприятия государственной поддержки, при которых она учитывается, будет установлен правительством после принятия закона.